Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Имеет ли право муж матери жить в моей квартире?

Я - единственная хозяйка квартиры, квартира приватизированна. В квартире так же проживают: Мать(зарегистрированна), Бабушка (зарегистрированна).

Мать не работает,ничего не платит, проблемы с алкоголем. На этой почве познакомилась, с мужчиной, на сколько я знаю Он- приезжий, сидел в тюрьме, и тоже пьет. Так вот она планирует выйти замуж за него.

Мой вопрос: Имеет ли она право привести его жить к нам против моей воли? И как мне себя обезопасить?

29 Января 2015, 18:47, вопрос №707321 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 759 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Привести может, зарегистрировать без вашего согласия не сможет.

    29 Января 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Квартира Ваша и без Вашего согласия никто заселиться и проживать не может.

    Так и надо заявить ему в первый же день и  23ч.00 попросить покинуть жилое помещение. Не выполнит данное требование — вызвать полицию.

    29 Января 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствйте.

    Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ «1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

     2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.» 

    То есть Ваша мать имеет право пользования жильем, а уже ее супруг только с Вашего согласия. Чтобы себя обезопасить не регистрируйте мужа Вашей матери в Вашей собственности.

    29 Января 2015, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть