Налог от продажи и покупки квартиры

Здравствуйте. Я в декабре продала квартиру на сумму 1780 тыс. в собственности менее 3-х лет осталась от родителей, была в ней прописана постоянно. В браке 2 года. Затем купила комнату в общежитии 340 тыс. также в декабре. А затем с мужем купили однокомнатную квартиру 1800 тыс. Я собственник. Покупка с обременением была оформлена 30.12.14. Без обременения будет оформлена на днях. Скажите пожалуйста какой налог я должна заплатить в налоговую. Какие документы предоставить в налоговую. Учитывая,что я в декрете, не работаю.

Как мне свести до нуля налог? И в дальнейшем получить 13% от покупки квартиры?

, Ольга, г. Лобня
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте!

1.По продаже недвижимости, которая в собственности была менее трех лет есть варианты действий: 1) получить вычет в пределах 1 млн. руб. стоимости продажи,  то что выше — облагается налогом по ставке 13%; 2) вычесть из стоимости продажи документально подтвержденную стоимость приобретения. Положительная разница облагается налогом по ставке 13 %. Если вы проданную квартиру получили безвозмездно, тогда  второй вариант отпадает.

2. По покупке недвижимости теперь. Если ранее вычетом на приобретение или строительство жилья не пользовались и есть доходы, облагаемые по ставке налога 13%, то каждый из супругов может получить вычет в сумме расходов на покупку или строительство в сумме  не более 2 млн. руб. Если жилая недвижимость приобреталась в общую совместную собственность супругов, то независимо от того, на кого оформлялась недвижимость, супруги могут распределить пропорции вычета между собой (от 0 до 100 %), подав об этом письменное заявление в налоговый орган вместе с налоговой декларацией.  Другими словами, каждый супруг может реализовать свое право на вычет в полном объеме.

3. Доходы, полученные от продажи недвижимости (п.1 ответа) можно уменьшить на вычет при покупке недвижимости (п. 2 ответа).

4. При отсутствии или недостаточности доходов в текущем налоговом периоде, вычет  при приобретении жилья переносится на последующие налоговые периоды до полного его исчерпания.

Ольга
Клиент, г. Лобня

То есть из проданной квартиры за 1780000 я должна заплатить 13% от 780000,что составляет 101400. А если и 780000 я вычту покупку комнаты 340000, могу я ещё сделать вычет 440 000 из 1800 000 (покупка квартиры)? А из оставшейся суммы 1220000 (2000000-780000 )получить 13% в следующем году,когда буду работать,выйдя из декрета?

Т

о есть из проданной квартиры за 1780000 я должна заплатить 13% от 780000, что составляет 101400. А если и 780000 я вычту покупку комнаты 340000, могу я ещё сделать вычет 440 000 из 1800 000 (покупка квартиры)? А из оставшейся суммы 1220000 (2000000-780000 )получить 13% в следующем году, когда буду работать, выйдя из декрета?

В общем, верно вы все поняли. Налоговая база у вас 780 000 руб. Суммарные вычеты на приобретение 2 140 000 (комната и квартира). Распределите с мужем вычеты так, чтобы превышение сверх 2 млн. не потерять.Потом выйдете на работу и продолжите использовать вычет до исчерпания. Удачи!