Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор Ренты

Заключил с отцом договор пожизненного содержания с иждивением. У отца есть дочь от первого брака. Знакомый мне сказал, что договор действует на срок пока жив мой отец, но после его смерти мы с моей сводной сестрой опять становимся на равных условиях по закону наследования. Так ли это?

29 Января 2015, 17:32, вопрос №707231 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Если договор ренты составлен в нотариальной форме, вы выполняете его условия и собираете письменные тому доказательства, то после его смерти вы с сестрой не будете на равных. Из моей практики, в таких случаях обиженные родственники все равно идут в суд. Однако, если вы добросовестно исполняли договор, судебный процесс по данному вопросу со стороны родственников просто не имеет смысла.

    29 Января 2015, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я плачу коммунальные услуги, все бумаги есть. Но в договоре есть пункт выплат в размере 50 минимальных оплат труда. Я его докумменатльно не фиксирую, т.к. не удобно у отца просить ставить подписи.

    29 Января 2015, 17:45
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Но ведь Вашему отцу удобно было заключать договор ренты? Объясните ему, что данные подписи неотъемлемое требование договора ренты. Чем больше письменных доказательств, тем проще потом спорить с вдруг появившимися родственниками.

    29 Января 2015, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, и последний вопрос. Эти бумажки обязательно делать по месяцам или можно сделать период за пол года и подпись ставить раз в пол года?

    29 Января 2015, 17:51
  • Юрист - Анастасия
    Юрист, г. Сочи
    Общаться в чате

    Можете раз в полгода. Но вдруг получится период, когда за полгода некому будет поставить подпись? Если есть возможность, лучше каждый месяц. За уже уплаченные можете сделать одну расписку.

    29 Января 2015, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть