Нужна консультация

Здравствуйте уважаемые юристы. хронология событий: 120115 было совершено "правонарушение".

13 01 15 был направлен материал проверки по факту оскорбления сотр полиции в ск.;14.01 15 материал проверки возвращен в отдел мвд "в связи с отсутствием сведений о преступлении"(что это?):16.01 15 был составлен административный протокол по статье 19.3 КоАП,по материалам,которые вернули из ск

.если велась проверка по факту преступления,предусмотренного статьей 319 ук и материал проверки вернули в отдел полиции,где,в дальнейшем бы составлен адм протокол,по которому лицо уже наказано.должен ли прийти отказ в возбуждении уд или могут продолжать проводить проверку по статье 319?

Заранее спасибо,буду благодарен любому ответу

, Андрей, с. Хлевное
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей,

по материалу,  проверка, по которому поводилась в порядке ст .144 УПК РФ, может быть принято решение либо о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Срок проверки максимум 30 суток. Но о продлении срока до 10 и до 30 суток Вы должны быть уведомлены. Если Вам не известно на какой стадии находится проверка или Вам об этом умышленно не сообщают, обратитесь к лицу, проводящему  проверку с письменным заявлением о сообщении Вам какое процессуальной решение принято по такому-то материалу проверки.

С уважением,

Андрей
Клиент, с. Хлевное

спасибо,но ск вернул материалы в отдел,где был составлен протокол по 19.3,не значит ли это,что дело переквалифицировали?

Переквалифицировать материал,  по которому проводилась проверка в порядке ст.144 УПК РФ на статью другого кодекса невозможно.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении 1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ  2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего УПК РФ  2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.Список решений расширенному толкованию не подлежит и никаких других решений быть не может.
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Полностью (впрочем уже тенденция), согласен с ответом Анны, дополнить могу только свои предположения:

Изначально сотрудники полиции собрали материал и направили его в СК РФ, возвращен этот материал был в том виде, в котором был предоставлен в СК РФ, то есть СК РФ не проводил по нему совершенно никаких действий. Почему пришел к такому мнению? Дело в том, что в течении суток по материалу не проводилась проверка следователем СК, иначе опрашивались бы свидетели, подозреваемый, в общем проводился бы комплекс проверочных действий, что в конечном счете вылилось бы в постановление об отказе в ВУД или, собственно, постановление о возбуждении уголовного дела.

Отдельно о том что вы спрашивали про ст. 19.3 КоАП РФ. То, что лицо привлечено к административной ответственности — не будет являться препятствием для возбуждения уголовного дела, в случае, если в действиях данного лица будет усмотрен состав преступления, предусмотренный ст. 319 УК РФ. Если случится подобное, то дело об административном правонарушении ляжет в основу уголовного дела.

Андрей
Клиент, с. Хлевное

Спасибо,Динар, в выписке из ск было написано,что оскорбление должно быть адресовано кому-то лично,а сказанное в общем оскорблением не считается, и,если ск не проводил проверки,что это значит? что могут вернуть на доследование?

Не за что, по сути из сказанного Вами я уже понимаю, что состав 319 УК РФ не образуется и следователь или руководитель отдела СК дал это понять в сопроводительном письме. Сейчас главное чтобы сотрудники полиции не «образовали» этот состав вновь.

Спасибо, Динар, в выписке из ск было написано, что оскорбление должно быть адресовано кому-то лично, а сказанное в общем оскорблением не считается, и, если ск не проводил проверки, что это значит? что могут вернуть на доследование?

Андрей