8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допрос несовершеннолетнего

Моего сына, ему 16 лет был доставлен сотрудниками полиции в отделение, где был допрошен без педагога и законных представителей как свидетель,также был изъят мобильный телефон и подписана явка с повинной. После этого из статуса свидетеля мой сын перешел в разряд подозреваемых по ст.175 ч. 1. А ещё мой сын с очередного допроса принес мне заявление от дознавателя, где мне предлагали согласиться с тем, чтобы мой сын на предварительном следствии по уголовному делу в качестве свидетеля будет представлять свои интересы самостоятельно, без моего участия.Правомерны ли действия дознавателя если я заявление не подписала и никто на его допросах не присутствовал? Что мне делать? И как правильно написать заявление в прокуратуру?

Показать полностью
, Елена, г. Норильск
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, 

Переданное Вам заявление подписывать, конечно, не надо.  Вы должны быть признаны законным представителем своего ребенка, о чем следователь (дознаватель) должен вынести постановление. После этого Вы Должны присутствовать на всех следственных действиях с участием Вашего ребенка. 

Срочно обратитесь к лицу, ведущему расследование, с письменным заявлением о допросе Вас и признании законным представителем несовершеннолетнего. 

Также стоит по существу уже допущенных процессуальных нарушений написать жалобу  прокурору, где изложив все нарушения,  потребовать  на основании ст. 75 УПК РФ признать недопустимыми доказательствами все  протоколы следственных действий, которые содержат процессуальных нарушения. 

С уважением, 

0
0
0
0

Статья 75 УПК РФ  Недопустимые доказательства 1. Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73  УПК РФ.  2. К недопустимым доказательствам относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; 2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности; 3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Норильск

А как правильно написать заявление о признании меня законным представителем и как грамотно составить заявление в прокуратуру?

Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Военное право
Я на сво, у меня двое несовершеннолетних детей, если я разведусь, смогу уехать домой?
Здравствуйте,закончился контракт 15.11.22.,я на сво,у меня двое несовершеннолетних детей,если я разведусь,смогу уехать домой?
, вопрос №4089493, Денис, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
Здравствуйте, меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних,по причине что ребёнок прогуливал школу.Какие могут быть последствия?
, вопрос №4088211, Анастасия, г. Москва
Права детей
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего?
Здравствуйте, можно ли купить участок за средства, которые на счету несовершеннолетнего? Участок без дома.
, вопрос №4087811, Ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.01.2015