Расчёт отпуска, декрета

Подскажите! Устроилась на работу, в договоре оклад 6500! Сказали первый месяц зарплата будет составлять 16000 тысяч рублей, все деньги начисляют на карту сбербанка! Вопрос такой: из какой суммы будут рассчитывать отпуск,декрет, и т.п?? Не могу понять, в отделе кадров сказали ,что все расчеты будут делать из суммы которую переводят на карту...Смысл тогда писать в договоре оклад 6500, а не 16000???? Подскажите!Заранее-спасибо!!

, Марина Серякова, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Система оплаты труда на предприятии может включать в себя помимо оклада и другие выплаты такие как премии, надбавки и др. Из этих выплат и состоит ваш заработок.

Если на все эти выплаты работодатель начисляет страховые взносы во внебюджетные фонды, то отпускные м все пособия в том числе декретные будут расчитываться из расчета среднего заработка. То есть из той суммы которая перечисляется вам на карту Сбербанка.