212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Заявление от потерпевшего о прекращении уголовного преследования

Здравствуйте! Ситуация такова: мой брат заключил договор купли продажи с частным лицом, выступая в роли продавца. Взял предоплату за товар, но в силу обстоятельств не смог выполнить условия договора. В данный момент покупатель обратился в отдел полиции. Брат ранее судим по 159 ст. ч.1. (отбывал реальный срок), судимость не погашена в данный момент. Заведено уголовное дело, по ст. 159 ч2. Обвинение ещё не получал. Брат возместил ущерб потерпевшему в полном объеме. Потерпевший не имеет никаких претензий и написал заявление следователю о прекращении уголовного преследования в отношении моего брата. Какие действия теперь будут? Дойдет ли дело до суда? И будет ли обвинительный приговор?

29 Января 2015, 17:07, вопрос №707203 Елена, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.09.2018 мы ответили на 768 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Дело конечно дойдет до суда, а факт возмещения ущерба и вреда будет являться обстоятельством смягчающим вину. 

    29 Января 2015, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Динар
    Нуруллин Динар
    Юрист, г. Казань
    • 184ответа
    • 85отзывов

    В случае, если уголовное дело возбуждено, следователь сделает все возможное, чтобы довести его до суда. О прекращении и речи быть не может.

    29 Января 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Дело дойдет до суда, но на основании ст.25 УК РФ, но уголовное дело будет прекращено.

    29 Января 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А при чем здесь 25 ст. ук рф?

    Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 25]

    1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

    2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

    3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

    Или я не понимаю чего то? Объясните пожалуйста.

    29 Января 2015, 17:19
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Здравствуйте Елена, 

    Ст.76 УК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного преследования в связи с применением сторон  если Лицо  впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

    В Вашем случае примирение невозможно. Однако  возмещение вреда потерпевшему будет смягчающим обстоятельством  на суде при вынесения приговора. С уважением, 
    29 Января 2015, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На прошлом вынесении приговора тоже был ущерб погашен, и потерпевший просил на суде строго не наказывать, но тем не менее приговор был 8 месяцев строгого режима. Значит и в этот раз будет приговор с реальным сроком?

    29 Января 2015, 17:17
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
     Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.---У Вашего брата это уже к сожалению не впервые. 

    29 Января 2015, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я это понимаю прекрасно, поэтому и спрашиваю что может дать нам это заявление потерпевшего.

    29 Января 2015, 17:20
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    А при чем здесь 25 ст. ук рф?

    Елена

    прошу прощения 25 УПК

    29 Января 2015, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к моему брату 76 ст. не применима

    29 Января 2015, 17:22
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Я это понимаю прекрасно, поэтому и спрашиваю что может дать нам это заявление потерпевшего.

    В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ возмещение ущерба и вреда это смягчающее наказание обстоятельство.

    29 Января 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Старжинская Анна
    Юрист, г. Москва
    • 121ответ
    • 78отзывов

    Елена, об этом Вам коллеги  выше и сообщили, что прекратить в связи с примирением сторон невозможно по действующему закону. Для смягчения приговора нужно искать и другие основания: возмещение ущерба, хороший характеризующий материал, смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Вынесение приговора и  само определение наказания это  полномочия судьи и никто Вам не скажет точно какое решение примет судья, но принимать все возможные меры к смягчению наказания возможно. 

    С уважением, 

    29 Января 2015, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Михаил
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Во-первых, есть ли здесь событие преступления ещё большой вопрос, так что не нужно сбрасывать со счетов п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ. С ваших слов имеется договор купли-продажи и неисполненное в срок обязательство. Это чистой воды гражданско-правовые отношения, тем более что в последствии обязательство было исполнено и характер этого исполнения можно рассматривать как отступное (ст. 409 ГК РФ). Где здесь преступный умысел? Не вижу. Наличие судимости, конечно, не в вашу пользу, но и не роковой фактор. Понятно, что следствие, скорее всего, будет стараться довести дело до суда, но нужно сопротивляться, настаивать на том, что события преступления нет, имеют место быть только гражданско-правовые отношения, обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, написать встречное заявление о прекращении уголовного дела. Если же дело дойдет до суда, то в суде продолжать борьбу. Дело, на мой взгляд, не очевидное, сопротивляться стоит. Но это, конечно, выводы из того, что вы написали. На практике нужно смотреть все объяснения и показания, которые давал ваш брат и т. д. Повторюсь, ситуация неоднозначная.

    29 Января 2015, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть