Заявление от потерпевшего о прекращении уголовного преследования

Здравствуйте! Ситуация такова: мой брат заключил договор купли продажи с частным лицом, выступая в роли продавца. Взял предоплату за товар, но в силу обстоятельств не смог выполнить условия договора. В данный момент покупатель обратился в отдел полиции. Брат ранее судим по 159 ст. ч.1. (отбывал реальный срок), судимость не погашена в данный момент. Заведено уголовное дело, по ст. 159 ч2. Обвинение ещё не получал. Брат возместил ущерб потерпевшему в полном объеме. Потерпевший не имеет никаких претензий и написал заявление следователю о прекращении уголовного преследования в отношении моего брата. Какие действия теперь будут? Дойдет ли дело до суда? И будет ли обвинительный приговор?

, Елена, г. Новосибирск
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Дело конечно дойдет до суда, а факт возмещения ущерба и вреда будет являться обстоятельством смягчающим вину.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.---У Вашего брата это уже к сожалению не впервые.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Я это понимаю прекрасно, поэтому и спрашиваю что может дать нам это заявление потерпевшего.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

В случае, если уголовное дело возбуждено, следователь сделает все возможное, чтобы довести его до суда. О прекращении и речи быть не может.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дело дойдет до суда, но на основании ст.25 УК РФ, но уголовное дело будет прекращено.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

А при чем здесь 25 ст. ук рф?

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 25]

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Или я не понимаю чего то? Объясните пожалуйста.

А при чем здесь 25 ст. ук рф?

Елена

прошу прощения 25 УПК

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Ст.76 УК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного преследования в связи с применением сторон  если Лицо  впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В Вашем случае примирение невозможно. Однако  возмещение вреда потерпевшему будет смягчающим обстоятельством  на суде при вынесения приговора. С уважением,
Елена
Клиент, г. Новосибирск

На прошлом вынесении приговора тоже был ущерб погашен, и потерпевший просил на суде строго не наказывать, но тем не менее приговор был 8 месяцев строгого режима. Значит и в этот раз будет приговор с реальным сроком?

Елена, об этом Вам коллеги  выше и сообщили, что прекратить в связи с примирением сторон невозможно по действующему закону. Для смягчения приговора нужно искать и другие основания: возмещение ущерба, хороший характеризующий материал, смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Вынесение приговора и  само определение наказания это  полномочия судьи и никто Вам не скажет точно какое решение примет судья, но принимать все возможные меры к смягчению наказания возможно.

С уважением,

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Во-первых, есть ли здесь событие преступления ещё большой вопрос, так что не нужно сбрасывать со счетов п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ. С ваших слов имеется договор купли-продажи и неисполненное в срок обязательство. Это чистой воды гражданско-правовые отношения, тем более что в последствии обязательство было исполнено и характер этого исполнения можно рассматривать как отступное (ст. 409 ГК РФ). Где здесь преступный умысел? Не вижу. Наличие судимости, конечно, не в вашу пользу, но и не роковой фактор. Понятно, что следствие, скорее всего, будет стараться довести дело до суда, но нужно сопротивляться, настаивать на том, что события преступления нет, имеют место быть только гражданско-правовые отношения, обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, написать встречное заявление о прекращении уголовного дела. Если же дело дойдет до суда, то в суде продолжать борьбу. Дело, на мой взгляд, не очевидное, сопротивляться стоит. Но это, конечно, выводы из того, что вы написали. На практике нужно смотреть все объяснения и показания, которые давал ваш брат и т. д. Повторюсь, ситуация неоднозначная.