8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление от потерпевшего о прекращении уголовного преследования

Здравствуйте! Ситуация такова: мой брат заключил договор купли продажи с частным лицом, выступая в роли продавца. Взял предоплату за товар, но в силу обстоятельств не смог выполнить условия договора. В данный момент покупатель обратился в отдел полиции. Брат ранее судим по 159 ст. ч.1. (отбывал реальный срок), судимость не погашена в данный момент. Заведено уголовное дело, по ст. 159 ч2. Обвинение ещё не получал. Брат возместил ущерб потерпевшему в полном объеме. Потерпевший не имеет никаких претензий и написал заявление следователю о прекращении уголовного преследования в отношении моего брата. Какие действия теперь будут? Дойдет ли дело до суда? И будет ли обвинительный приговор?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 

Дело конечно дойдет до суда, а факт возмещения ущерба и вреда будет являться обстоятельством смягчающим вину. 

0
0
0
0

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
 Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.---У Вашего брата это уже к сожалению не впервые. 

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Я это понимаю прекрасно, поэтому и спрашиваю что может дать нам это заявление потерпевшего.

Динар Нуруллин
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

В случае, если уголовное дело возбуждено, следователь сделает все возможное, чтобы довести его до суда. О прекращении и речи быть не может.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дело дойдет до суда, но на основании ст.25 УК РФ, но уголовное дело будет прекращено.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

А при чем здесь 25 ст. ук рф?

Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 25]

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Или я не понимаю чего то? Объясните пожалуйста.

А при чем здесь 25 ст. ук рф?

Елена

прошу прощения 25 УПК

0
0
0
0
Анна Старжинская
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, 

Ст.76 УК РФ предусматривает возможность прекращения уголовного преследования в связи с применением сторон  если Лицо  впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

В Вашем случае примирение невозможно. Однако  возмещение вреда потерпевшему будет смягчающим обстоятельством  на суде при вынесения приговора. С уважением, 
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

На прошлом вынесении приговора тоже был ущерб погашен, и потерпевший просил на суде строго не наказывать, но тем не менее приговор был 8 месяцев строгого режима. Значит и в этот раз будет приговор с реальным сроком?

Елена, об этом Вам коллеги  выше и сообщили, что прекратить в связи с примирением сторон невозможно по действующему закону. Для смягчения приговора нужно искать и другие основания: возмещение ущерба, хороший характеризующий материал, смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ. Вынесение приговора и  само определение наказания это  полномочия судьи и никто Вам не скажет точно какое решение примет судья, но принимать все возможные меры к смягчению наказания возможно. 

С уважением, 

0
0
0
0
Михаил Шатохин
Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

Во-первых, есть ли здесь событие преступления ещё большой вопрос, так что не нужно сбрасывать со счетов п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ. С ваших слов имеется договор купли-продажи и неисполненное в срок обязательство. Это чистой воды гражданско-правовые отношения, тем более что в последствии обязательство было исполнено и характер этого исполнения можно рассматривать как отступное (ст. 409 ГК РФ). Где здесь преступный умысел? Не вижу. Наличие судимости, конечно, не в вашу пользу, но и не роковой фактор. Понятно, что следствие, скорее всего, будет стараться довести дело до суда, но нужно сопротивляться, настаивать на том, что события преступления нет, имеют место быть только гражданско-правовые отношения, обжаловать постановление о возбуждении уголовного дела, написать встречное заявление о прекращении уголовного дела. Если же дело дойдет до суда, то в суде продолжать борьбу. Дело, на мой взгляд, не очевидное, сопротивляться стоит. Но это, конечно, выводы из того, что вы написали. На практике нужно смотреть все объяснения и показания, которые давал ваш брат и т. д. Повторюсь, ситуация неоднозначная.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Лишение водительских прав
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии, сам пришел откапатся, как вернуть права
Здравствуйте прекращение действия прав из-за наркологии , сам пришел откапатся , как вернуть права
, вопрос №4096228, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 29.01.2015