Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ветеран труда

Добрый день! У меня вопрос:является ли основанием наличие нагрудного знака «Отличник Военно-Морского флота»

для получения звания "Ветеран труда" на ВСЕЙ территории РФ?

29 Января 2015, 16:50, вопрос №707188 Борис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иван
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно Федеральному закону «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награждённым государственными наградами, либо удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим страховой стаж не менее 5 лет (Ст. 7 п. 2 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ); лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

    Нагрудный знак «Отличник ВМФ» нельзя назвать ведомственным знаком отличия именно в труде.

    Различные субъекты Российской Федерации официально включили это нагрудный знак в перечень наград дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», в частности Краснодарский край, Удмурдская республика, Московская область.

    является ли основанием наличие нагрудного знака «Отличник Военно-Морского флота» для получения звания «Ветеран труда» на ВСЕЙ территории РФ?

    Нет, на территории всей России не является, однако, в некоторых субъектах на основании этого нагрудного знака получить «ветерана труда» возможно.


    29 Января 2015, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иван Александрович, спасибо за ответ!

    30 Января 2015, 15:12
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.