Ветеран труда

Добрый день! У меня вопрос:является ли основанием наличие нагрудного знака «Отличник Военно-Морского флота»

для получения звания "Ветеран труда" на ВСЕЙ территории РФ?

, Борис, г. Санкт-Петербург
Иван Родионов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Федеральному закону «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации, награждённым государственными наградами, либо удостоенным почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённым ведомственными знаками отличия в труде и имеющим страховой стаж не менее 5 лет (Ст. 7 п. 2 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ); лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Нагрудный знак «Отличник ВМФ» нельзя назвать ведомственным знаком отличия именно в труде.
Различные субъекты Российской Федерации официально включили это нагрудный знак в перечень наград дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», в частности Краснодарский край, Удмурдская республика, Московская область.

является ли основанием наличие нагрудного знака «Отличник Военно-Морского флота» для получения звания «Ветеран труда» на ВСЕЙ территории РФ?

Нет, на территории всей России не является, однако, в некоторых субъектах на основании этого нагрудного знака получить «ветерана труда» возможно.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Иван Александрович, спасибо за ответ!