Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Въезд и выезд иностранного гражданина на территорию рф

мой муж гражданин Таджикистана въехал в рф 6 декабря 2014 года по семейным обстоятельствам ему пришлось срочно 26 января покинуть РФ. у меня вопрос может ли он вернуться в РФ не дожидаясь истечения 90 суток. на руках у него только регистрация до 6 марта,патента у него нет так как он просто не успел его сделать.

29 Января 2015, 16:41, вопрос №707162 Елена, г. Калуга
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    29 Января 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «может ли он вернуться в РФ не дожидаясь истечения 90 суток»

    Елена,  90 суток предусмотрены в ст.  п. 1 ст. 5 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, которая предусматривает максимальный срок временного пребывания в РФ безвизовых иностранцев — 90 дней в течение каждых 180 дней. 
    Таким образом, в течение 90 дней с момента первого въезда, вам нужно вернуться в РФ и оформить патент. В противном случае, в течение 180 дней (с момента первого въезда) вы не сможете въехать в РФ.

    29 Января 2015, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Статья 5 Федерального Закона 115-ФЗ от от 25.07.2002  гласит:

    «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 389-ФЗ)

    29 Января 2015, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть