Въезд и выезд иностранного гражданина на территорию рф

мой муж гражданин Таджикистана въехал в рф 6 декабря 2014 года по семейным обстоятельствам ему пришлось срочно 26 января покинуть РФ. у меня вопрос может ли он вернуться в РФ не дожидаясь истечения 90 суток. на руках у него только регистрация до 6 марта,патента у него нет так как он просто не успел его сделать.

, Елена, г. Калуга
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

«может ли он вернуться в РФ не дожидаясь истечения 90 суток»

Елена,  90 суток предусмотрены в ст.  п. 1 ст. 5 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ, которая предусматривает максимальный срок временного пребывания в РФ безвизовых иностранцев — 90 дней в течение каждых 180 дней.
Таким образом, в течение 90 дней с момента первого въезда, вам нужно вернуться в РФ и оформить патент. В противном случае, в течение 180 дней (с момента первого въезда) вы не сможете въехать в РФ.

Статья 5 Федерального Закона 115-ФЗ от от 25.07.2002  гласит:

«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 389-ФЗ)