Увольнение при ликвидации предприятия

Добрый день, беременным при ликвидации предприятия выплачиваются декретные? Можно ли уволиться по соглашению сторон или нужно уволиться по ликвидации, т.к. пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка в связи с ликвидацией.

, Елизавета, г. Красноярск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если уволитесь по соглашению сторон, то пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения назначат в минимальном размере, т.к.       ( как Вы сами правильно заметили) пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка уволенным в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком в связи  с ликвидацией.

В соцзащите по месту Вашей регистрации необходимо уточнить перечень документов для назначения пособия по уходу, которые необходимо взять у работодателя.

Права женщин имеющих детей  при ликвидации организации такие же, как и у других работников: вас обязаны предупредить не меньше, чем за два месяца до увольнения, письменно и под роспись. При увольнении выплачиваю выходное пособие.

С Уважением, Иван.