Помогите пожалуйста я поручитель извините за выражение меня кинули

Ув. Юристы ситуация такая я работаю в гос. Службе и наш прямоҋ начаьник руководитель ну скажем попросил быть поручителями и мы согласились по началу все было хорошо потом через год примерно стали поступать звонки с банка потом до судебной что ли там .. щас вот на днях говорят арестуют наш счет как быть?? Трое детей если арестуют то как выживать? И по идеи его одна зарплата погасил б его задолженность .

, владимир, г. Якутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Чтобы арестовать счета нужно чтобы прошел суд и возбудили исполнительное производство. Арестовать соответственно имеют право только приставы. Если ваш начальник продолжает быть вашим начальником то вы можете договориться с банком о том чтобы удерживали из заработной платы только у него. Если такой возможности не получится после того как возбудят производство и арестуют счета то нужно открыть счет в другом банке так как повторно как правило приставы счета не запрашивают

С уважением Александр

владимир
Клиент, г. Якутск

Как сделать или уже не ничего можно сделатт? Чтобы б только его счет аррестовали?он всего еще начальник наш нас двое поручителей получается

Тогда надо предостаавить свидетельство о рождении?

владимир

Коллега несколько ошибается так как обращение взыскания производится в первую очередь на денежные средства в том числе находящиеся на счетах в банках то есть счет вам обработают в первую очередь.

Как только получите постановление о возбуждении исполнительного производства предоставляйте приставу сведения что на счет поступает ЗП и просите направить на работу

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ну отвечать по долгам Вы будете в равной мере- основной заёмщик и поручитель( поручители). Иск удовлетворят в солидарном порядке. Вам следует знать, что взыскание, в первую очередь обращается на заработную плату и иные источники дохода в размере до 50%.  Размер может быть снижен судебным приставом, или, в случае отказа судом. В любом случае, осле производства всех удержаний, у Вас должно оставаться ежемесячно не инее одного прожиточного минимума на Вас и каждого иждивенца.

владимир
Клиент, г. Якутск

Тогда надо предостаавить свидетельство о рождении?

Сразу после получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Да за Вами остаётся потом право, после погашения кредита, предъявить иск в порядке регресса с основного заёмщика.