Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Помогите пожалуйста я поручитель извините за выражение меня кинули

Ув. Юристы ситуация такая я работаю в гос. Службе и наш прямоҋ начаьник руководитель ну скажем попросил быть поручителями и мы согласились по началу все было хорошо потом через год примерно стали поступать звонки с банка потом до судебной что ли там .. щас вот на днях говорят арестуют наш счет как быть?? Трое детей если арестуют то как выживать? И по идеи его одна зарплата погасил б его задолженность .

29 Января 2015, 14:18, вопрос №706991 владимир, г. Якутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы арестовать счета нужно чтобы прошел суд и возбудили исполнительное производство. Арестовать соответственно имеют право только приставы. Если ваш начальник продолжает быть вашим начальником то вы можете договориться с банком о том чтобы удерживали из заработной платы только у него. Если такой возможности не получится после того как возбудят производство и арестуют счета то нужно открыть счет в другом банке так как повторно как правило приставы счета не запрашивают

    С уважением Александр

    29 Января 2015, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как сделать или уже не ничего можно сделатт? Чтобы б только его счет аррестовали?он всего еще начальник наш нас двое поручителей получается

    29 Января 2015, 14:40
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Ну отвечать по долгам Вы будете в равной мере- основной заёмщик и поручитель( поручители). Иск удовлетворят в солидарном порядке. Вам следует знать, что взыскание, в первую очередь обращается на заработную плату и иные источники дохода в размере до 50%.  Размер может быть снижен судебным приставом, или, в случае отказа судом. В любом случае, осле производства всех удержаний, у Вас должно оставаться ежемесячно не инее одного прожиточного минимума на Вас и каждого иждивенца. 

    29 Января 2015, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда надо предостаавить свидетельство о рождении?

    29 Января 2015, 14:37
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Сразу после получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

    Да за Вами остаётся потом право, после погашения кредита, предъявить иск в порядке регресса с основного заёмщика.

    29 Января 2015, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Регресс? Что такое? Я не очень вас понял ув.юрист разьясните пожалуҋста я не очень то уж юридически не подкован маленький город все такое..

    29 Января 2015, 14:44
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тогда надо предостаавить свидетельство о рождении?

    владимир

    Коллега несколько ошибается так как обращение взыскания производится в первую очередь на денежные средства в том числе находящиеся на счетах в банках то есть счет вам обработают в первую очередь. 

    Как только получите постановление о возбуждении исполнительного производства предоставляйте приставу сведения что на счет поступает ЗП и просите направить на работу

    29 Января 2015, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Только, по согласованию с приставом. Согласно ФЗ  «Об исполнительном производстве» независимо от Вашего места жительства Ваши исполнительные производства будут объеденены в одно сводное. Заниматься будет один пристав.

    29 Января 2015, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Регресс значит, что если иск будет погашен за счёт Ваших средств, Вы вправе обратиться в суд, с иском о взыскании с других ответчиков уже в Вашу пользу.

    29 Января 2015, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как сделать или уже не ничего можно сделатт? Чтобы б только его счет аррестовали? он всего еще начальник наш нас двое поручителей получается

    владимир

    Для начала дождитесь суда, после этого идите в банк и просите банк чтобы предъявляли лист только по основному заемщику. Этот вопрос естественно остается только на усмотрение банка ну а дальше если уж предъявят и в отношении вас то просите пристава чтобы сразц же направил вам на удержание из заработной платы с места работы до 50%, можно просить меньше, законом минимальный размер удержаний не определен. представьте свои расходы, свидетельства о рождении детей и т.п.

    29 Января 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Суммы которые будут удержаны с вас вы имеете право взыскать с основного заемщика также в судебном порядке, но только после того как в отношении вас исполнительное производство будет окончено

    29 Января 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем. Тогда поочередно 1. Жду суда.2. В банк за листом что за лисст так и не понял?? 3. Если арестуют счет тто сразу приставам просить чтообы минимум взыыскали так ведь? 4. По окончании всего этого подать в суд в моем случае начальниикка уже взыскать в пользу меня? Правильно вас понял ув. Юристы

    29 Января 2015, 15:34
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Правильно, только не за листом в банк. Банк, естественно, Вам и/листа не даст. Если банк напишет заявление в суд, рассматривающий Ваше дело - и/лист может быть направлен приставам непосредственно из суда. Вы можете воспользоваться одним советом — обратиться в банк с просьбой не предъявлять его к исполнению. А можете другим- после получения постановления о возбуждении исполнительного производства, обратиться к судебному приставу с просьбой направить и/лист для удержаний из з/п. При этом предъявить сведения о з/п и составе семьи, что бы максимально снизить процент удержания из з/п.

    29 Января 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо . Регресса будем дрбится

    29 Января 2015, 15:48