8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безакцептное списание денежных ср-тв с карты

Здравствуйте! У моей жены есть банковская кредитная карта Сбербанка с просроченной задолжностью, на работе у них стали зарплату переводить на зарплатные карты Сбербанка и у нее начали списывать 100% зарплаты, в счет погашения долга по другой карте. Правомочно ли это и что делать в этом случае? Спасибо

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Нет, данное списание неправомерно. Обратитесь в отделение банка, в котором Вы открывали карту и обсудите данное положение с сотрудниками банка. Они Вам помогут.

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они не помогут, уже спрашивали, ссылаются на какое то постановление президента, где написано, что можно человека оставлять без средств к существованию, могут судебные приставы арестовать счет зарплатной карты, хотя в банке знают, что это зарплатная карта, потому что делалась не работником, а предприятием

Попросите письменное объяснение и номер с данными этого постановления, а также пункт, на который они ссылаются 

0
0
0
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

Никакого «постановления Президента» по этому вопросу конечно нет. Президент вообще «постановлений» не принимает, а принимает лишь указы и распоряжения и обычно не вторгается в сферу гражданских правоотношений, которая регулируется, прежде всего, федеральными законами.

Однако списание средств со счета зарплатной карты при наличии просроченной задолженности в этом же банке является законным, и право на такое списание Вы сами предоставили банку при заключении договора о кредитной карте (прописано мелким шрифтом где-нибудь в многостраничных «условиях» по карте).

Вам следует обратиться в банк с письменным заявлением о запрете безакцептного списания с Вашей зарплатной карты. Заявление может быть составлено в произвольной форме и направлено в банк по почте. Этим заявлением Вы поставите банк в неудобное положение, но, к сожалению, нет гарантии, что списания прекратяться.    

Более надежным способом является направление в бухгалтерию Вашего предприятия письменного требования о перечислении Вашей зарплаты не на карту Сбербанка, а на карту или на счет другого банка. Соответствующую карту (счет) Вы должны открыть самостоятельно и указать их реквизиты в заявлении бухгалтерии. 

0
0
0
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Безакцептное списание противоречит Положению ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение, да и договора на эту карту не было, это карта сбербанка с кредитным лимитом и льготным периодом кредитования до 50 дней

Безакцептное списание противоречит Положению ЦБР от 31 августа 1998 г. N 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», в соответствии с пунктом 3.1 которого на списание средств со счетов заемщика должно быть его письменное распоряжение,

Вячеслав

Да чего там Положение ЦБР! Существует статья 854 ГК РФ:

Статья 854. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Указанный Вами пункт Положения Банка России в сущности лишь транслирует установленный Гражданским кодексом порядок. 

Однако учтите, что и та и другая норма права допускает наличие Вашей воли на безакцептное списание средств со счета, выраженной например в «договоре между банком и клиентом».

да и договора на эту карту не было, это карта сбербанка с кредитным лимитом и льготным периодом кредитования до 50 дней

Вячеслав

А вот тут Вы ошибаетесь! Ваши договорные отношения со Сбербанком по поводу указанной кредитной карты не исчерпываются текстом заявления на выдачу карты и текстом какой-нибудь рекламной брошюрки или памятки, которую Вам выдали вместе с картой. 

Существует 40-страничный документ «УСЛОВИЯ ВЫПУСКА И ОБСЛУЖИВАНИЯ КРЕДИТНОЙ КАРТЫ ОАО «СБЕРБАНК РОССИИ», каждое положение которого юридически составляет содержание вашего добровольного соглашения со Сбербанком по поводу кредитной карты.  

И там на стр. 22 есть пункт 19 „Индивидуальных условий“:

При неоплате суммы второго Обязательного платежа Клиентдает поручение Банку на списание суммы в размере просроченной задолженности по кредитной карте с других счетов карт Клиента в Банке (в пределах остатка) без дополнительного акцепта. Для этих целей Клиент уполномочивает Банк конвертировать денежные средства, находящиеся на счетах Клиента, в валюту неисполненного Клиентом денежного обязательства перед Банком по курсу, установленному Банком на дату осуществления конверсии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В исполнительном делопроизводстве указаны неверные данные регистрации (никогда не был зарегистрирован по тому адресу), также по данному производству удержали денежные средства даже с кредитных карт
Добрый день. В исполнительном делопроизводстве указаны неверные данные регистрации (никогда не был зарегистрирован по тому адресу), также по данному производству удержали денежные средства даже с кредитных карт. Написал жалобу на пристава, но эффекта никакого нету. Как можно это урегулировать?
, вопрос №4050664, Денис, г. Москва
Исполнительное производство
Объясните, пожалуйста, моя пенсионная карта Сбербанка будет арестована?
В нашем доме ТСЖ. Я не член ТСЖ. Договор со мной на оказание услуг как с не членом ТСЖ они заключать не хотят. Поэтому я не плачу за ОДН. Сегодня мне пришло сообщение от службы приставов с требованием погашения долга иначе будет заблокирована моя пенсионная карта (мне 74 г) Цитата из письма: "Постановление об аресте денежных средств в банке или иной кредитной организации". Объясните, пожалуйста, моя пенсионная карта Сбербанка будет арестована? У меня еще есть кредитная карта Сбербанка. Ее тоже арестуют? А сбережений у меня никаких нет. Судебные приставы, вероятно, действуют по решению суда. Но повестка в суд мне не приходила. Я ничего о суде не знала и поэтому на суде не присутствовала, и отстаивать свои права не имела возможности. Подскажите, пожалуйста, что мне делать.
, вопрос №4050471, Герт Наталья Андреевна, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть
С карты сбер постоянно списываются деньги по решению суда, если оформить карту другого банка будут ли уходить деньги с карты? Подскажите пожалуйста имеют ли право списывать полностью всю сумму которая приходит на карту или какую то часть. Заранее благодарю
, вопрос №4048312, Анатолий, г. Уфа
Исполнительное производство
Если денежные средства на карте были получены в качестве налогового вычета, то они защищены от ареста или нет, написано что вид кода 02
если денежные средства на карте были получены в качестве налогового вычета, то они защищены от ареста или нет, написано что вид кода 02
, вопрос №4047446, Анна, г. Томск
Дата обновления страницы 29.01.2015