Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Льготная пенсия педагогическим работникам

Мой стаж 25 лет, но последние 10 лет работаю в колледже. При реорганизации, объединение всех колледжей, к нам добавили бывшее ПТУ. Проверяющий сказал, что т.к. у нас было в колледже начальное профессиональное образование и среднее профессиональное образование, то мы образовательное учреждение смешанного типа и льготная пенсия нам не полагается, хотя в августе прошлого года наши мастера ее оформили. Так ли это и что делать в случае отказа по данной причине

29 Января 2015, 13:52, вопрос №706961 Савелова Ольга Геннадьевна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

       Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

       Наименование должностей и учебных заведений, учитываемых при назначении льготной пенсии определен Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. К числу таких учебных заведений относятся:

    школа, лицей, гимназия;

    школы-интернаты всех видов;

    кадетская школа, кадетский корпус, в том числе морской;

    суворовское военное и нахимовское военно-морское училища;

    центр образования;

    детские дома всех типов, в том числе семейные;

    санаторные школы и школы-интернаты;

    коррекционные и специальные образовательные учреждения всех видов, в том числе закрытого типа;

    детский сад, ясли, ясли-сад;

    прогимназия;

    учреждения начального и среднего профобразования, в том числе училища, лицеи, техникумы;

    музыкальные и художественные школы;

    центры диагностики, психолого-медико-социального сопровождения, реабилитации и коррекции;

    реабилитационные центры;

    учреждения дополнительного образования.

       Каких либо законодательных актов, предусматривающих создание и регламентирующих деятельность, так называемых,  »образовательных учреждений смешанного типа" в сфере профобразования, по крайней мере я, в своей практике не встречал.

      Уточните у указанного Вами проверяющего, может быть он знает о существовании таковых. Думаю, он затруднится с ответом. 

       Полагаю, что факт назначения  льготной пенсии Вашим коллегам в прошлом году свидетельствует о том, что подобных ограничений не существует.

       В любом случае, отказ пенсионного фонда в назначении льготной пенсии граждане вправе обжаловать в судебном порядке.

    30 Января 2015, 01:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.