Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека над отцом

Здравствуйте, оформила опекунство над отцом инвалидом. Положена ли мне какая-то выплата от государства?

29 Января 2015, 13:46, вопрос №706950 Любовь, г. Находка
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Любовь. Возможна опека на вомездной основе за счет имущества подопечного, на содержание выплаты назначаются только несовершенолетним. Взрослым подопечным выплат нет, они получают пенсию, то есть государство им уже выплачивает своего рода пособие.

    P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

     

    29 Января 2015, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Любовь! Если Вы уже оформили опеку и Вас назначили опекуном, исполняющим свои обязанности безвозмездно, то, к сожалению, никакая выплата за это Вам не положена. Что касается опеки по договору в отношении совершеннолетнего недееспособного лица, то Федеральным законом № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» она предусмотрена, однако на практике такая форма в отношении совершеннолетних в настоящее время не распространена.

    С уважением, Мария

    29 Января 2015, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пособий именно по этому поводу нет.

    Но есть Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343
    «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

    Посмотрите, может быть вы подойдете по условиям для выплаты.

    29 Января 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть