Опека над отцом

Здравствуйте, оформила опекунство над отцом инвалидом. Положена ли мне какая-то выплата от государства?

, Любовь, г. Находка
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Любовь. Возможна опека на вомездной основе за счет имущества подопечного, на содержание выплаты назначаются только несовершенолетним. Взрослым подопечным выплат нет, они получают пенсию, то есть государство им уже выплачивает своего рода пособие.

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь! Если Вы уже оформили опеку и Вас назначили опекуном, исполняющим свои обязанности безвозмездно, то, к сожалению, никакая выплата за это Вам не положена. Что касается опеки по договору в отношении совершеннолетнего недееспособного лица, то Федеральным законом № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» она предусмотрена, однако на практике такая форма в отношении совершеннолетних в настоящее время не распространена.

С уважением, Мария

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пособий именно по этому поводу нет.

Но есть Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343
«Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет».

Посмотрите, может быть вы подойдете по условиям для выплаты.