Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество, занятие денег без возврата

Здравствуйте, я из Белоруссии, одолжила большую сумму денег подруге и теперь не могу их обратно вернуть, всё время обещает, но уже прошло 3 месяца, расписку она написала, но без нотариуса и все сроки отдачи денег уже давно прошли. Что можно сделать, чтобы вернуть деньги??

29 Января 2015, 13:16, вопрос №706905 Наталья Владимировна Загорцева, г. Богушевск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете обратится в суд, с иском о взыскании суммы долга по договору займа. 

    29 Января 2015, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можете подсказать как правильно написать в суд заявление и что нужно для этого знать?

    29 Января 2015, 13:22
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться как в суд с иском, так и в полицию. В полиции можете написать заявление о мошенничестве. Это намного действеннее. 

    29 Января 2015, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А можете пожалуйста, помочь правильно составить заявление в милицию и в суд??

    29 Января 2015, 13:26
  • Адвокат - Лариса
    Адвокат, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Владимировна! Хотелось бы сразу уточнить, есть ли в расписке фраза, что должница получила от вас денежные средства? Если такая фраза, либо фраза, имеющая смысл, что она именно получала от вас деньги имеется, то вы можете написать исковое требование в суд о возврате долга, кроме того, в исковое заявление можете включить судебные расходы, проценты за незаконное использование чужих денежных средств по ставке рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки установленного срока. Удачи Вам!

    29 Января 2015, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, такая фраза есть. Спасибо, Вам.

    29 Января 2015, 13:27
  • Адвокат - Юрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа. Нотариального заверения данной расписки не требуется. Образцы такого рода заявлений есть в интернете. 

    29 Января 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, согласно ст.808 ГК РФ

    1. Договор займа
    между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его
    сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка
    заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем
    определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Вам необходимо обращаться в суд в порядке искового производства, прикладывайте копию расписки.

    1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В
    случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен
    моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в
    течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об
    этом, если иное не предусмотрено договором.

    1. Если иное не предусмотрено законом или
    договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму
    займа, на эту сумму подлежат уплате проценты
    в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395
    настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до
    дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов,
    предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

    При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки
    банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения
    решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не
    установлен законом или договором.

    Таким образом, обращайтесь в суд, взыскивайте как сумму долга, так и проценты за пользование чужими денежными средствами. Удачи Вам!




    29 Января 2015, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вам большое.

    29 Января 2015, 13:43