8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права после выплаты ипотеки

Добрый день. Если ипотека планируется на жену. Я не являюсь ни созаемщиком, ни поручителем (банк не требует. корпоративная программа). Она не хочет меня прописывать, хотя и первый взнос, и ремонт буду оплачивать я. Но хочет прописать туда своих родителей. Ежемесячные платежи будет платить она (50% от зарплаты), но деньги буду давать или возмещать ей буду я. После ремонта планирует сдать в аренду и с аренды платить платежи. Могу ли я на что-то претендовать после выплаты кредита и перехода права собственности к ней?

, Алексей, г. Краснодар
Елена Юрьева
Елена Юрьева
Юрист

Если вы находитесь в законном браке, то здесь в любом случае будет действовать ст. 34 СК РФ, т.е. 

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.

А если она привлекает родственников в качестве созаемщиков, как тогда будут обстоять дела с долями?

В любом случае вы будете иметь право на ее часть,  даже если жена будет совладелицей квартиры.

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алексей, здравствуйте!

Все имущество, приобретенное супругами в браке, согласно ст. 34 СК РФ, по общему правилу, является их совместной собственностью, если иной режим собственности не установлен соглашением сторон. 

Поэтому не имеет правового значения тот факт, что Вы не будете прописаны в квартире. У Вас на нее такие же права, как и у супруги.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Краснодар

Также она говорит про какую-то расписку, которую потребует с меня банк. Якобы, что при разводе, пока квартира в собственности банка, я не могу претендовать на нее. Не очень понимаю смысл. Если так, то, что будет, если на момент развода квартира не будет еще полностью оплачена и, допустим, она погасит кредит самостоятельно?

Если так, то, что будет, если на момент развода квартира не будет еще полностью оплачена и, допустим, она погасит кредит самостоятельно?

Алексей

Вы можете самостоятельно определить с супругой правовое положение своего имущества на случай развода, заключив брачный договор (ст. 92 СК РФ).

При отсутствии договора доли супругов считаются равными.

Что касается взятого супругой кредита, то хотелось бы обратить внимание на следующее.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности
,
предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,
полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие
специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
иного повреждения здоровья, и другие).

То есть предполагается, что средства, которые Ваша жена тратит на погашение кредита, являются общими средствами.

В
соответствии со ст. 39 СК РФ:

1. При
разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
супругов признаются равными
, если иное не предусмотрено договором между
супругами.

2. Суд
вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания
интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество
супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие
долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
супругами пропорционально присужденным им долям.

На практике это означает возможность взыскать с супруга, не платившего кредит, половину уплаченных сумм.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

А если она привлекает родственников в качестве созаемщиков, как тогда будут обстоять дела с долями?

Алексей

Тогда квартира будет в долях на созаемщиков. Напрмиер, если кредит будет брать жена и ее родственница, то квартиру поделят по 1/2. Тогда Вы сможете получить только 1/4 доли. Если созаемщиков будет 3-е, то Вы получите только 1/6.

При этом. имейте ввиду, что маленькаыя доля (при которой не может быть определено право пользования) по решению суда может быть принудительно выкуплена у гражданина. Таким образом, Вы, если созаемщиков несколько, рискуете остаться без квартиры, получив мнебольшую компенсацию за долю в ней

Рекомендую, чтобы в случае чего не оказаться в ситуации, когда Вы вбухаете свои деньги в ремонт квартиры и в ее приобретение, а потом останетесь ни с чем, хотя бы  получить от созаемщиков расписки о том, что Вы им заняли деньги на первоначальный взнос (то же самое с ремонтом). Если созаемщики откажутся предоставить такую расписку, я не рекомендую Вам вкладываться в эту квартиру

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2015