716 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Права после выплаты ипотеки

Добрый день. Если ипотека планируется на жену. Я не являюсь ни созаемщиком, ни поручителем (банк не требует. корпоративная программа). Она не хочет меня прописывать, хотя и первый взнос, и ремонт буду оплачивать я. Но хочет прописать туда своих родителей. Ежемесячные платежи будет платить она (50% от зарплаты), но деньги буду давать или возмещать ей буду я. После ремонта планирует сдать в аренду и с аренды платить платежи. Могу ли я на что-то претендовать после выплаты кредита и перехода права собственности к ней?

29 Января 2015, 12:51, вопрос №706878 Алексей, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Если вы находитесь в законном браке, то здесь в любом случае будет действовать ст. 34 СК РФ, т.е. 

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    29 Января 2015, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.

    А если она привлекает родственников в качестве созаемщиков, как тогда будут обстоять дела с долями?

    29 Января 2015, 12:58
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Все имущество, приобретенное супругами в браке, согласно ст. 34 СК РФ, по общему правилу, является их совместной собственностью, если иной режим собственности не установлен соглашением сторон. 

    Поэтому не имеет правового значения тот факт, что Вы не будете прописаны в квартире. У Вас на нее такие же права, как и у супруги.

    29 Января 2015, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Также она говорит про какую-то расписку, которую потребует с меня банк. Якобы, что при разводе, пока квартира в собственности банка, я не могу претендовать на нее. Не очень понимаю смысл. Если так, то, что будет, если на момент развода квартира не будет еще полностью оплачена и, допустим, она погасит кредит самостоятельно?

    29 Января 2015, 13:04
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    В любом случае вы будете иметь право на ее часть,  даже если жена будет совладелицей квартиры.

    29 Января 2015, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Буквально два месяца назад брала ипотеку на свое имя. Так что банк просит от 2 супруга натариально оформленое согласие на приобретение жилья (так как сделка считается крупной) это предусмотрено законодательством

    29 Января 2015, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Если так, то, что будет, если на момент развода квартира не будет еще полностью оплачена и, допустим, она погасит кредит самостоятельно?

    Алексей

    Вы можете самостоятельно определить с супругой правовое положение своего имущества на случай развода, заключив брачный договор (ст. 92 СК РФ).

    При отсутствии договора доли супругов считаются равными.

    Что касается взятого супругой кредита, то хотелось бы обратить внимание на следующее.

    К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
    супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности
    ,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности,
    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие
    специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные
    в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо
    иного повреждения здоровья, и другие).

    То есть предполагается, что средства, которые Ваша жена тратит на погашение кредита, являются общими средствами.



    В
    соответствии со ст. 39 СК РФ:



    1. При
    разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли
    супругов признаются равными
    , если иное не предусмотрено договором между
    супругами.



    2. Суд
    вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя
    из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания
    интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
    получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество
    супругов в ущерб интересам семьи.



    3. Общие
    долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между
    супругами пропорционально присужденным им долям.

    На практике это означает возможность взыскать с супруга, не платившего кредит, половину уплаченных сумм.


    29 Января 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А если она привлекает родственников в качестве созаемщиков, как тогда будут обстоять дела с долями?

    Алексей

    Тогда квартира будет в долях на созаемщиков. Напрмиер, если кредит будет брать жена и ее родственница, то квартиру поделят по 1/2. Тогда Вы сможете получить только 1/4 доли. Если созаемщиков будет 3-е, то Вы получите только 1/6.

    При этом. имейте ввиду, что маленькаыя доля (при которой не может быть определено право пользования) по решению суда может быть принудительно выкуплена у гражданина. Таким образом, Вы, если созаемщиков несколько, рискуете остаться без квартиры, получив мнебольшую компенсацию за долю в ней

    Рекомендую, чтобы в случае чего не оказаться в ситуации, когда Вы вбухаете свои деньги в ремонт квартиры и в ее приобретение, а потом останетесь ни с чем, хотя бы  получить от созаемщиков расписки о том, что Вы им заняли деньги на первоначальный взнос (то же самое с ремонтом). Если созаемщики откажутся предоставить такую расписку, я не рекомендую Вам вкладываться в эту квартиру

    29 Января 2015, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть