Консультируйтесь с юристом онлайн

1100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1100 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как закрыть ООО которое не работает но с долгами и долги капают дальше

У нас с мужем Было открыто ООО в 2008 г. Производство мягкой мебели. До 2010 года всё работало. был бухгалтер сдавались отчёты и т.д. В 2010 дела стали ухудшаться. Бух-р ушла нового не нашли. Думали поработать тихо 1 год чтобы встать на ноги и начать снова . Но всё только угасало.С октября 2014 г. даже домой з/пл. ни копейки. Всё что было уходило на аренду, материалы и з/пл. рабочим. Все кто работало фициально ушли давно. Сейчас официально только я , мой муж (учредители) и швея которой было так удобно. сейчас не хватает даже на аренду и на зарплату. Муж работает таксистом я работаю продавцом. Двое детей. Долги огромные. Работники говорят выплатите зарплату разойдёмся. Как всё закрыть. С 2010 г. отчёты не подавались. бухгалтера не было. Но и запросов на отчёты не было ни от кого. может мы уже и не числимся, в своё время на переоформление ООО не подавали. (Документы старого образца) Как нам быть?

29 Января 2015, 12:45, вопрос №706869 Наталья, г. Тула
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте !!!

    на сегодня есть альтернатива закрытию - продажа вашего ооо

    29 Января 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    может мы уже и не числимся

    Наталья

    На сайте ФНС проверьте числитесь или нет.

    Адрес сайта ФНС для проверки :http://egrul.nalog.ru/

    29 Января 2015, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

     

    С 2010 г. отчёты не подавались. бухгалтера не было.

    Наталья

    Долги огромные. Работники говорят выплатите зарплату разойдёмся

    Наталья

     Вы с 2010года  выплачивали зарплату, не начисляли и не платили налоги получается. 

    29 Января 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоги не платили с 2010г. По зарплате долг за пол месяца ноября, декабрь 2014г, и пол месяца января. Официально не начисляли. И где найти существуем ли мы не знаю. По ссылке по названию нас нет. Позже проверю по регистрационным документам. Но с 2010 г. нам не приходили никакие документы с налоговой и пенсионного. Тогда мы открыли ООО но не закрыли ИП. свои по ним приходят письма. Ни Ип ни ООО в деятельности у поставщиков и потребителей не регистрировались. Договора не подписывались им наличка нужна была мы были для них удобными. По сути дела с 2010 г. мы нигде не светились. Уволились официально работники ещё до 2010г. А швее было удобно. Теперь она кричит что на нас в суд подаст. Как точно узнать существуем ли мы. Если нет то вопрос отпадает сам собой. Только с какого момента мы не существуем где узнать?

    29 Января 2015, 14:03
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Долги огромные.  Как всё закрыть.

    Наталья

    Можно Вам же (директору)  подать на банкротство ООО. Более того  такая обязанность по закону есть у директора. Но банкротство  тоже —  не бесплатная процедура. А если и введут а потом в процессе  обнаружится что средств для ведения процедуры недостаточно — то процедуру банкротства прекратят  и Вы не достигнув цели (не списав долги) только  увеличите еще более существующие долги ООО. Ориентировочная сумма необходимая для процедуры ООО примерно = 400-700т.р.

    29 Января 2015, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таких денег нет. Живём с мужем на его заработанные в такси 45000 и мои продавца 17000 в мес. Сбережений нет всё вложили в своё время.

    29 Января 2015, 14:07
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Налоги не платили с 2010г. По зарплате

    Наталья

    Налоги с зарплаты тоже не платили?

    29 Января 2015, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Ориентировочная сумма необходимая для процедуры ООО примерно = 400-700т.р.

    Безродный Геннадий

    Понятно что смысла в этом нет. У Вас долги меньше.

    Если Вас кроме работников, ни кто не дергает, думаю сидеть Вам надо тихо. Верните людям зарплату, договаривайтесь с ними.Директор учредитель должны не иметь активов (имущества). 

    29 Января 2015, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имущество у меня машина. Муж на ней и таксует. у мужа машина арестована но она и не находу. И у мужа 1/3 квартиры 2/3 у дочек. всё что имеем. Если взять все долги то они огромные просто с поставщиками и потребителями мы ещё как то договоримся они тоже не пушистые. А вот со швеёй никак. Остальные все неофициально. Есть вероятность что ООО не существует уже?

    29 Января 2015, 14:31
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Есть вероятность что ООО не существует уже?

    Наталья

    Да есть, проверьте на  сайте. 

    29 Января 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Выложите ИНН компании.

    Проблемы могут быть серьезные.

    Может быть субсидиарная ответственность.

    30 Января 2015, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговая нас закрыла автоматически 30,12,2014. Так что на основании этого я могу уволить работников. Спасибо всем за отзывы на мой вопрос.

    30 Января 2015, 11:49
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, можете увольнять в связи с ликвидацией предприятия.

    30 Января 2015, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Так что на основании этого я могу уволить работников. С

    Наталья

    А им, что нужна запись о увольнении в трудовую книжку? Договоритесь с ними о погашении зарплаты с рассрочкой.

    Надо подумать, как себя поведут Ваши кредиторы когда узнают что предприятие вычеркнули из реестра с долгами. Вы писали что долги огромные, есть поставщики.?

    30 Января 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у кредиторов долг только у одного. С остальными всё по нулям. А у него мы были не официально. Наличка нужна была им. Договора с ними мы не подписывали.Накладные были для чёрной бухгалтерии и подписей и печатей на них не с их стороны ни с нашей не было. Так что всё на совести каждого.

    Уволить надо с трудовой 1 чел. Просто он сам не хотел увольняться вроде как книжка пристроена и слава богу. А теперь я могу уволить на основании ликвидации предприятия не спрашивая его.

    30 Января 2015, 12:34
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Уволить надо с трудовой 1 чел. Просто он сам не хотел увольняться вроде как книжка пристроена и слава богу. А теперь я могу уволить на основании ликвидации предприятия не спрашивая его.

    Наталья

    Есть  такая статья  в ТК РФ ст. 81 п.1.(по инициативе работодателя). 

    Тогда у Вас  возникают обязательства выплатить работнику и компенсацию.

    30 Января 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а при ликвидации ооо компенсация нужна?

    30 Января 2015, 13:02
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Трудовой кодекс ст. 178 устанавливает, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средне месячный заработ сохраняется  в течении третьего месяца со дня увольнения  по решению органа службы занятости при условии, если в 2-х недельный срок после увольнения  работник  обратился в этот орган и не был трудоустроен.

    30 Января 2015, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а при ликвидации ооо компенсация нужна?

    Лучше заплатите, либо оформите бумаги, что он якобы получил компенсацию, если есть связь с работником и отношения налажены.

    30 Января 2015, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть