Консультируйтесь с юристом онлайн

1056 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1056 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Что делать?

Здравствуйте. В общем такая ситуация у моего знакомого умер отец,есть квартира в которой он жил,собственником был умерший его мать и сожитель матери. После того как умер отец мой знакомый вступил в наследство,когда после смерти прошло пол года в росреестре ему выдали свидетельство о государственной регистрации права,там написано что теперь одна третья доля его. Сейчас ему начала звонить мать его отца(который умер) она говорит что тоже вступила в наследство и хочет чтобы они переделали документы чтобы доля умершего делились на нее и на моего знакомого,он не хочет так делать,она угрожает судом и говорит что она суд выиграет. Скажите пожалуйста какие действия нужно принять моему знакомому и действительно ли она может выиграть суд. Спасибо

29 Января 2015, 12:28, вопрос №706847 Алена, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Алена, здравствуйте,

    При отсутствии завещания, в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, в Вашей ситуации за умершим наследуют его сын (это Ваш знакомый) и его мать. 

    Наследники одной очереди наследуют в равных долях

    Статья 1141. Общие положения


    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Таким образом, доля умершего делится между сыном и матерью наследодателя.

    Соответственно, требования матери наследодателя вполне законны.



    29 Января 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.