Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Добрый день

Здравствуйте ! Я занимаюсь музыкой ,сочиняю слова ,музыку ,хотела бы открыть группу !Обязательно ли регистрировать ее ? И можно ли использовать чужие композиции ,опираясь на них ,создавать что-то свое новое ,если можно ,то какие?спасибо большое)

29 Января 2015, 12:27, вопрос №706844 маша, г. Анна
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Маша!

    Регистрировать группу не обязательно. Хотя и можно. По этому поводу есть статья: http://vk.com/makadmy?w=wall-23803248_218
    Что касается использования чужих композиций, то тут надо обязательно получать разрешения. Переработка — это один из способов использования произведения (ст.1270 ГК РФ), а использование произведения должно осуществляться исключительно с разрешения правообладателя. Такое разрешение получается путем заключения лицензионных договоров. 

    29 Января 2015, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть