Вычиты работодателя

Магазин запчастей.Запчасти под заказ. Я продавец заказываю запчасть запчасть не подходит клиенту он ее возвращает. Вправе ли работадатель удерживать с меня денги за эту запчасть.

, Василий, г. Смоленск

Добрый день!

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Таким образом это не Ваша вина, а издержки компании.