8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если человек убъёт, чтобы спасти жизнь 3 лицу

Задались вопросом, что будет если человек убъёт чтобы спасти жизнь третьёму лицу, то что его ожидает. Пример: человек взял в плен одного заложника, и прохожий убил приступника. Что его ожидает?(прохожего)

, светлана, г. Самара
Платон Аверин
Платон Аверин
Юрист

Добрый день, СветланаВсе зависит от конкретных обстоятельств дела

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Самара

Допустим просто прохожий. Никаких связей с заложником или убийцей. И в целом как убийство рассматривается ли дело или как оборона?

Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.Соответственно, если обстоятельства складываются так, что действия прохожего явно не соответствуют характеру и опасности посягательства, необходимая оборона не будет иметь места

0
0
0
0
Марс Хафизов
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! В подобных случаях вызывайте полицию. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Светлана! На этот случай предусмотрено освобождение от уголовной ответственности по правилам ст. 37 УК РФ «Необходимая оборона»

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. 
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ) 
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Удачи вам!

0
0
0
0
светлана
светлана
Клиент, г. Самара

"Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны"

т.е. Убийство тоже относится к причинению вреда в данном случае. Верно понимаю?

или он должен был выжить, чтоб человека оправдали??

Понятию «вреда» в данном случае придаётся широкий смысл, и он подразумевает в том числе и смерть нападавшего. Но для того, чтобы не было превышения пределов необходимой обороны, что уже уголовно наказуемо, необходимо чтобы вред нанесённый нападавшему был сопоставим с потенциальным вредом от нападения, и интенсивность обороны была адекватна нападению. Вообще, это очень сложный юридический вопрос, как в плане толкования конкретной ситуации, так и в плане доказывания. К сожалению, по сложившейся практике, чаще вопрос решается не в пользу обороняющегося.

0
0
0
0
Михаил Чистовский
Михаил Чистовский
Юрист

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда

В данном случае даже если захватчик собирается убить своего заложника, и проходящий мимо человек убъет преступника, тогда вред причиненный будет равен предотвращенному, что значит превышение пределов необходимой обороны…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон
Разъясните какая разница если человек увольняется по собственному желанию или когда по соглашению сторон. Работодатель настаивает под любым предлогом увольняться по 2 варианту.
, вопрос №4063382, Сергей, г. Москва
Военное право
Если человек подал заявку на контрактную службу, но еще не прошол меддосмотр и передумал
Если человек подал заявку на контрактную службу, но еще не прошол меддосмотр и передумал. Можно ли отказаться?
, вопрос №4062806, Антон, г. Омск
Взыскание задолженности
Могут ли списывать деньги приставы, если человек находится на сво?
Могут ли списывать деньги приставы , если человек находится на сво ? Снимают деньги с счетов
, вопрос №4061797, Анна, г. Москва
Уголовное право
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу, куда лучше обратиться?
Если бывший сожитель переслал фото интимного характера третьему лицу,куда лучше обратиться ?
, вопрос №4061489, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет, моему молодому человеку 21, до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас, аозможно ли это?
Здравствуйте,мне 17 лет,моему молодому человеку 21,до моего 18летия еще 3 месяца но мы хотим расписаться сейчас,аозможно ли это?
, вопрос №4059731, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015