8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте. Не уплата налогов юр. Лица

Подскажите пожалуйста, я являюсь директором в пяти ООО, в каждой организации есть задолженность по налогам (НДС+прибыль) около 1 млн. руб, может ли налоговая суммировать эти суммы и передать органам для возбуждения УД? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Не понял, недоимка около 1 млн. руб. это суммарно, или по каждому юрлицу? 

Признаки уголовного преступления «уклонение от уплаты налогов с организации» будут иметь место при крупном размере. Крупным размером в приложении к ст. 199 УК РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»

13. В тех случаях, когда лицо осуществляет юридическое или фактическое руководство несколькими организациями и при этом в каждой из них уклоняется от уплаты налогов и (или) сборов, то его действия при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по совокупности нескольких преступлений, предусмотренных соответствующими частями статьи 199 УК РФ.

То есть, размер уклонения в каждой организации будет оцениваться отдельно.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. "То есть, размер уклонения в каждой организации будет оцениваться отдельно" - изучив законодательство я то же пришел к этому выводу. Но просмотрев в интернете несколько подобных дел в суде нашел, что следствие в обвинении указывало на то, что несколько ООО регистрировались не для ведения разных видов бизнеса, а для ухода от налогов. И суммировав всю недоимку по всем налогом всех ООО суд признавал руководителя виновном в неуплате налогов в крупном или особо крупном размере. Как вы думаете провомерно ли это?

Суммирование сумм недоимки по разным юрлицам противоречит мнению Пленума ВС, которое я процитировал. Дайте ссылки на суд.акты, пожалуйста.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
800 ₽
Гражданское право
Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию
Здравствуйте, я представляю юр. лицо - ответчик. Было решение суда по неисполнению обязательств по договору поставки. Суд частично удовлетворил требования истца о возврате денежных средств, неустойки и уплате штрафа. Суд вынес решение и выдал исполнительный лист, исполнительный лист попал в ФССП и ФССП заблокировало счета и внесло обременение на компанию. Вопрос: можно ли установить график платежей по исполнительному листу и снять обременения со счета? Фактически юр лицо не может выполнять свою деятельность в связи с наложенными ограничениями (сумма большая).
, вопрос №4094142, Константин, г. Москва
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск?
Здравствуйте, не предоставляют положенный отпуск??? скоро будет уже год как на контракте а в отпуске не был не разу
, вопрос №4092508, Данил, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2015