Здравствуйте. Не уплата налогов юр. Лица

Подскажите пожалуйста, я являюсь директором в пяти ООО, в каждой организации есть задолженность по налогам (НДС+прибыль) около 1 млн. руб, может ли налоговая суммировать эти суммы и передать органам для возбуждения УД? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Не понял, недоимка около 1 млн. руб. это суммарно, или по каждому юрлицу?

Признаки уголовного преступления «уклонение от уплаты налогов с организации» будут иметь место при крупном размере. Крупным размером в приложении к ст. 199 УК РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64 «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления»

13. В тех случаях, когда лицо осуществляет юридическое или фактическое руководство несколькими организациями и при этом в каждой из них уклоняется от уплаты налогов и (или) сборов, то его действия при наличии к тому оснований надлежит квалифицировать по совокупности нескольких преступлений, предусмотренных соответствующими частями статьи 199 УК РФ.

То есть, размер уклонения в каждой организации будет оцениваться отдельно.

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. "То есть, размер уклонения в каждой организации будет оцениваться отдельно" - изучив законодательство я то же пришел к этому выводу. Но просмотрев в интернете несколько подобных дел в суде нашел, что следствие в обвинении указывало на то, что несколько ООО регистрировались не для ведения разных видов бизнеса, а для ухода от налогов. И суммировав всю недоимку по всем налогом всех ООО суд признавал руководителя виновном в неуплате налогов в крупном или особо крупном размере. Как вы думаете провомерно ли это?

Суммирование сумм недоимки по разным юрлицам противоречит мнению Пленума ВС, которое я процитировал. Дайте ссылки на суд.акты, пожалуйста.