Возмещение денег за материалы при смене генподрядчика на ремонт

Мы (фирма А) выступаем субподрядчиком на отделочные работы нового отделения одного из банков.

При заключении договора фирмы А с генподрядчиком 1, четкой даты завершения работ не было.

Генподрядчиком 1 был внесен авансовый платеж в размере 300 тыс. руб. на р\с нашей организации.

Договор был только на услуги, без материалов.

Генподрядчик 1 не мог оперативно проплатить некоторые стройматериалы и мы купили их за наличные, чтобы не останавливался процесс.

Еще через 2 недели мы оплатили стройматериалы на сумму 125 тыс руб. со счета сторонней организации (фирма Б) по устной договоренности по возмещению.

Еще через неделю приехал заказчик и новым генподрядчиком 2 и новостями, что мы более не работаем на объекте.

Мы составили смету на выполненные работы - процентовку. Она с обычными коэффициентами составила 469 тыс. руб. (без каких либо завышений - фактический объем).

В итоге наш генподрядчик 1 сидит без денег и тянет с возмещением денег за материалы.

Из 125 тыс мы можем сделать возврат поставщику на 70 тыс. (или их выкупит генподрядчик 2). Остается 55 тыс, которые повисли в воздухе на стенах помещения и теперь неотделимы.

Мы пошли на встречу и предложили нашему генподрядчику 1 выплатить фактически затраченные нами деньги без какой-либо прибыли. Это остаток в 55 тыс.

Какие действия мы можем предпринять для возврата суммы 55 тыс.?

Фактически материалы на стенах и не принадлежат ни заказчику, ни генподрядчикам.

На бумаге нигде ничего не оформлено. Банк торопит, у них сроки горят.

Можем ли мы за свой счет сделать демонтаж материалов (в худшем случае - это угроза своевременной сдачи объекта и ввиду того, что сумма не столь большая, возможно появится тот, кто сможет нам это компенсировать).

Есть ли иные пути получения возмещения фирмой Б?

  • Договор 23.12.2014 НИКСтрой
    .docx
Уточнение от клиента

Выкладываю договор. Вот.

, Алексей, г. Великий Новгород
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Алексей, а кто по договору должен был закупать материалы? Можете выложить договор подряда и договор субподряда?

Уважаемый Алексей!

Согласно ст. 704 ГК РФ если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц.

Отсюда следует, что, если договором подряда не предусмотрено иное, по общему правилу работа должна быть выполнена иждивением подрядчика (из его материалов, его силами и средствами). Однако договором подряда как раз предусмотрено иное:

4.12. Обеспечение отделочными материалами
производится Заказчиком, при этом приемка материалов происходит по Акту
приемки. Заказчик обязан осуществить поставку стройматериалов в течение 3-х
рабочих дней после заявки Подрядчика, причем заявка может быть сделана в устной
форме.

В силу п. 4 Положения о взаимоотношениях организаций — генеральных подрядчиков с субподрядными организациями, утв. Постановлением Госстроя СССР N 132, Госплана СССР N 109 от 03.07.1987, генподрядчик обязан: осуществить комплектную передачу субподрядчику оборудования, материалов и изделий, поставка которых возложена на генподрядчика(заказчика), в соответствии с графиками их передачи, строго увязанными со сроками выполнения строительно-монтажных работ и ввода в действие мощностей и объектов.

Следовательно, по договору субподряда обязанность по передаче материалов субподрядчику лежит все же на генподрядчике, а не на заказчике.

Фирма Б, закупив материалы, действовала в интересах генподрядчика. К генподрядчику перешли права и обязанности по закупке фирмой Б. материалов при условии одобрения генподрядчиком этой сделки и если фирма Б. не возражает против такого перехода либо при заключении сделки фирма Б. знала или должна была знать о том, что сделка заключена в чужом интересе (ст. 986 ГК РФ).

Фирма Б. имеет право на вознаграждение от генподрядчика за действия в чужом интересе (ст. 985 ГК РФ).

ГК РФ

Статья 985. Вознаграждение за действия в чужом интересе

Лицо, действия которого в чужом интересе привели к положительному для заинтересованного лица результату, имеет право на получение вознаграждения, если такое право предусмотрено законом, соглашением с заинтересованным лицом или обычаями делового оборота.

Также фирма Б. имеет право требовать от генподрядчика возмещение расходов, понесенных на покупку материалов в интересах генподрядчика, и иного реального ущерба.

ГК РФ

Статья 984. Возмещение убытков лицу, действовавшему в чужом интересе

1. Необходимые расходы и иной реальный ущерб, понесенные лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению заинтересованным лицом, за исключением расходов, которые вызваны действиями, указанными в пункте 1 статьи 983 настоящего Кодекса.

Право на возмещение необходимых расходов и иного реального ущерба сохраняется и в том случае, когда действия в чужом интересе не привели к предполагаемому результату. Однако в случае предотвращения ущерба имуществу другого лица размер возмещения не должен превышать стоимость имущества.

2. Расходы и иные убытки лица, действовавшего в чужом интересе, понесенные им в связи с действиями, которые предприняты после получения одобрения от заинтересованного лица (статья 982), возмещаются по правилам о договоре соответствующего вида.

Статья 982. Последствия одобрения заинтересованным лицом действий в его интересе

Если лицо, в интересе которого предпринимаются действия без его поручения, одобрит эти действия, к отношениям сторон в дальнейшем применяются правила о договоре поручения или ином договоре, соответствующем характеру предпринятых действий, даже если одобрение было устным.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Алексей, нужны уточнения, из текста не совсем ясно.

300 т.р. аванса вошли в смету?

469 т.р. по смете с учетом суммы в 125 т.р. за материалы или нет? Смета подписана?

Алексей
Клиент, г. Великий Новгород

Пришла комиссия вместо генподрядчика 1 и остановила все работы. Они приняли только то, что готово на 100%. Сказали не доделывать ничего, все переходит к новому генподрядчику. Мы составили и подписали акт по объему, который принят. По этому объему с учетом скрытых работ мы сделали смету. Смета не подписана - мы в разных городах живем с ними и была готова только вчера.

Общая сумма договора 900 тыс.

В смете никакие материалы не учтены, только работа.