Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возврат подоходного налога

Квартира куплена в ипотеку, муж - заемщик, я - созаемщик. Платим по кредиту 1 год. Был оформлен возврат подоходного налога и он его получил. Решили развестись. Кредит решили переоформить на меня, т.к. муж платить не желает (конечно при условии согласия банка). Смогу ли я в дальнейшем подать на возврат налога?

29 Января 2015, 11:56, вопрос №706807 Оксана, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 485 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Ирина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Да, как только Договор с банком будет переоформлен на Вас.

    29 Января 2015, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ

    29 Января 2015, 12:46
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Вы являетесь созаемщиком по причине того, что квартира приобретается в браке, а при оформлении ипотечного продукта это происходит автоматически в соответствии с действующим законодательством. А одна из причин этому то, что при расторжении брака, супруги в равных долях могут претендовать на совместно нажитое в браке имущество.  

    Для банка в результате не имеет значения будет ли платить основной заемщик или нет, так как есть созаемщик, то есть лицо, которое несет солидарную ответственность по принятому денежному обязательству. Именно по этому банки неохотно идут на замену стороны обязательства, к тому же Вы должны соответствовать доходной частью для переоформления ипотеки на Вас и т.д.

    В Вашем случае необходимо уточнить, так как Вы созаемщик, каким образом оформлена квартира в собственность: только на супруга или есть и ваша доля. Если есть ваша доля, то вы также можете претендовать на имущественный вычет. 

    Далее, если Вы  всё же сможете переоформить ипотечный договор на себя, а из этого следует, Вы приобретаете кварту, то так же можете воспользоваться имущественным вычетом. НО покупать квартиру Вы должны уже не у взаимосвязанного лица. Взаимозависимыми признают тех лиц, которые перечислены в статье 105.1 Налогового кодекса. Например, это ваши близкие родственники. Поэтому, если вы купили квартиру у жены/мужа (родителей, брата, сестры), то в вычете вам откажут.

    29 Января 2015, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Квартира оформлена в совместную собственность, т.е. на мужа и меня, есть ребенок 3 лет (подписывали обязательство).Мне не совсем понятно. Если кредит переоформляется на меня, муж ведь все равно остается собственником, а за кредит плачу я. Тогда причем здесь покупка квартиры у взаимосвязанного лица?

    29 Января 2015, 12:45
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества. Так, что как только Вы оформляете ипотечный договор на себя, Вы осуществляете покупку данной недвижимости. То есть Ваш супруг уже собственником данной квартиры не будет, так как он ее продаст Вам. Но это именно в рамках этого ипотечного кредита и квартиры (как залога).   

    29 Января 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Касаемо совместно оформленной квартиры, то Ваш муж воспользовался имущественным вычетом только в размере своей доли, а не в целом по всей сумме ипотеки.

    Далее: касаемо собственников. Здесь очень важно понять саму суть ипотеки. Вы не сможете просто взять и переоформить ее на себя. Вы и так в ней участвуете. Вы созаемщик и несете такую же ответственность перед банком, в случае если супруг не будут платить.

    В Вашем случае, я так поняла, принципиально, сохранить данную собственность и продолжать платить по ипотеке.

    Если Вам не настолько важно останется ли муж собственником или нет своей доли, можете платить и без переоформления от лица созаемщика.

    Если Вам важно, в замен за то, что Вы будет платить по ипотеке полностью, так же и владеть жильем единолично без супруга, то необходимо, как Вы решили переоформить ипотечный договор. И тут, нужно понять, что его не просто переоформят, а оформят заново. То есть оформлен он будут именно как приобретения недвижимого имущества. Вы будете в результате приобретения квартиры (оставшейся доли) единоличным собственником. 

    Еще раз повторюсь, переоформить ипотечный договор, крайне сложно, а также для того, чтобы исключить основного заемщика по этому договору, его доля с согласия банка должна быть вам продана, так как для того, что бы банк мог все требования выдвигать в Вашу сторону. Вот почему я упомянула о приобретении у близких родственников.   

    29 Января 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, я не согласна на продажу квартиры (как этого хочет муж), я готова платить ипотеку сама. Предложила заключить соглашение о том, что после погашения кредита, собственность переходит мне и сыну. Если банк не даст согласие на переоформление кредита, то как лучше поступить.

    29 Января 2015, 13:33
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    В таком случае оформите это соглашение у нотариуса.

    29 Января 2015, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Как я уже говорила, банк не переоформит ипотеку. В Вашем случае, Вы можете оформить нотариально соглашение с супругом или брачное соглашение (договор) о том, что по результату того, как Вы исполните обязательство по ипотечному договору и квартира уже не будет предметом залога у банка, супруг передает Вам (либо вашему ребенку) свою долю в квартире.

    29 Января 2015, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам за ответы

    29 Января 2015, 14:48
  • Юрист - Ольга Сергеевна
    Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре
    Общаться в чате

    Я рада, что смогла Вам помочь!

    29 Января 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть