Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Не кредитуют (Банкрот ИП)

Добрый день.

Меня зовут Виталий, к большому сожалению, я вынужден к вам обратиться в связи с тем, что в данный момент у нас в семье сложилось нестабильная экономическая ситуация.

5 лет назад, супруга открыла ИП по оптовой торговли.

Мы обратились в Банк Сбербанк и нам одобрили кредит на то время, все эти 5 лет мы платили своевременно все кредиты что у нас были в данном банке Сбербанк и также в другом банке, за 5 лет у нас не было не единой просрочки по платежам, мы с каждым годом шли на повышение и наращивание объёмов продаж, фирма процветала.

В данный момент у нас остался малый запас товара на складе и чтобы реализовать новые поставки нам пришлось обратиться в банк для кредитования вновь, чтобы нарастить обороты поставок и продаж, ведь с каждым днем у нас становилось все больше и больше клиентов, к нам приезжать начали покупатели с других населенных пунктов.

Все было бы хорошо, но, к сожалению подав заявку на кредитование нам отказали….

Сказали обратиться через месяц, и это с учетом того, что у нас не было просрочек и задолженности в данном банке.

Прошел месяц, в данный момент у нас очень малый запас товара для покупателей, для закупки и поднятия товарооборота мы решили обратиться вновь в отделение Сбербанка, подали заявку и нам вновь отказали!

Вопрос.

Зачем было давать кредит вообще для поднятия фирмы и потом в последующем отказывать в получении кредита?

В данный момент у супруга каждый день со слезами на глазах и боится, что у нас начнутся просрочки, так как нет товарооборота в фирме, чтобы начать продажи, нам нужен старт для этого, а банк в получении кредита отказывает.

Подскажите пожалуйста что нам делать в данной ситуации?

Ведь мы с каждым годом процветали и невзирая на кризис в Стране у нас все было хорошо.

Мы очень боимся потерять свою работу, ведь мы ее очень любим, за 5 лет мы купили в фирму грузовик который осуществлял доставку товара по городу и региону, расширяли и давали людям рабочие места.

В данный момент через два месяца если нас не про кредитуют нам нечем будет платить кредиты, ведь все что у нас есть, всё что мы заработали все в залоге у банка!

Что нам делать и как быть.

Спасибо.

29 Января 2015, 11:52, вопрос №706802 Виталий, г. Усть-Кут
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 444 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Оформляйте кредитную карту или пользуйтесь микрозаймами. Если банк отказывает в кредите, переубедить его маловероятно. Можете также обратиться в организацию, которая помогает в оформлении кредитов, может быть им удастся найти способ, чтобы убедить банк в вашей платежеспособности.

    29 Января 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое за ответ.

    Микрозайм уже оформлен, все было хорошо и мы только процветали до момента, когда нам Банк отказал в получении кредита для повышения товарооборота.

    А данный момент я помогал супруге, ездил за товаром в другой город, делал доставку товара в регионы, разгрузка погрузка всю тяжёлую работу я брал на себя.

    Соответственно и работали мы вместе.

    Организаций таких в нашем городе, к сожалению нет.

    Мы не знаем что делать….

    29 Января 2015, 12:00
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Виталий!

    В связи со сложным положением в РФ у банка свои проблемы с наличностью. Требуйте от С/банка раз они не кредитуют Вас тем более добросовестных и законопослушных, реструкторизации ранее взятых Вами кредитов.

    С уважением и удачи!

    29 Января 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Геннадий, неужели других выходов нам не удастся найти в данной ситуации?

    Ведь столько потрачено времени, сил, столько наработано клиентов и связей с поставщиками, наш оборот в месяц превышал в 1 000 000 руб и с каждым месяцем эта цифра росла, с этими кредитами мы только в долги залезли, получается, для старта нам дали деньги, а для дальнейшего развития не дают, как так.

    Мы понимаем, что кризис в стране, но выйти с плохой ситуации нам требуется всего лишь 3000 000

    Еще пару месяцев назад мы и подумать не могли, что окажемся в такой ситуации, в данный момент нам пришлось сократить штат сотрудников, вся надежда была на банк а тут…

    29 Января 2015, 12:08
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Виталий, попробуйте поискать в интернете, в наше время все возможно и в онлайн режиме. Удачи вам с супругой!

    29 Января 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В данный момент мне сложно тянуть такую сумму….

    Супругу стараюсь поддерживать каждый день и говорить, что все будет хорошо, но с каждым днем я начинаю осознавать, что ничего хорошего уже в этом нет!

    Ведь в этом только моя вина!

    Это я попросил уволиться ее с работы, где она получала 9 000 руб и там ее просто использовали в своих целях!

    А теперь приходиться искать и надеяться… на что неизвестно!

    Касаемо интернета, я не искал, не стоит, ведь в наше время много мошенников!!!

    29 Января 2015, 12:17
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Ну и если будет совсем тяжко, помня что «яйца в одной корзине держать нельзя » выводите активы на сторону. На банк как и на государство надеяться не надо..

    29 Января 2015, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению никаких активов нет.

    Мы с супругой вдвоем, знакомых как таковых сейчас в наше время практически и нету, они есть когда только что то нужно, у супруги 2 высших образования, а работаю дополнительно еще на двух работах, в данный момент за 5 лет мы ни разу не отдыхали и не ездили за границу, все работали не покладая сил, знали бы что так случиться не брали кредитов и не открывали свое ИП

    Но все ведь было хорошо,…… и платёжеспособные мы были все эти 5 лет стабильно, в месяц мы платили по кредитам по 250 000 руб

    В данный момент мне сложно тянуть такую сумму….

    29 Января 2015, 12:13
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    потом в последующем отказывать в получении кредита?

    Виталий

    Ну а систему откатов не ?

    29 Января 2015, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению нет.

    29 Января 2015, 12:18
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

     Виталий не отчаивайтесь, ситуации бывают разные. Вам как бизнесмену должно быть известно, что голова всегда должна быть холодной. Решение найдется со временем я уверен.

    29 Января 2015, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    В данный момент мне сложно тянуть такую сумму

    Виталий

    Сожалею, многие сейчас так попали. Напишите письмо в администрацию президента и копию в головное управление банка.

    29 Января 2015, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам за поддержку, но крепиться уже действительно нет ни сил ни финансов.

    Написали письмо, в отделение Банка Сбербанк ждем ответа.

    Также говорил с супругой о том, чтобы написать письмо в администрацию президента Путина но к сожалению она говорит что от этого толку не будет.

    Ведь мы живем с Мамой (Тещей) так как в данный момент не можем позволить снимать квартиру и жить отдельно, родственников как таковых нет, я в Россию переехал 10 лет назад и у меня тут вообще нету никого к кому бы я смог обратиться за помощью, а и как то по жизни всегда стараюсь выйти с любой ситуации, все сам да сам.

    Но тут такое положение что действительно уже нет сил и с каждым днем понимаю что очень сложно, а кредит платить нужно со следующего месяца!

    Так вот живем мы в муниципальном доме (Барак разбит на 4 семьи) сам барак уже прогнил с пола у крыше, писали обращение В.В.П но переселению Бамовцев но без результатно!

    Также 2 года назад хотели оформить землю под строительство дома,0ведь у нас все было хорошо, но нам отказали, дали землю только под строительство временного жилья (Бани, дачи)

    Хотя напротив через дорогу строиться коттедж в 3 этажа….

    Так что супруга мало верит Президенту нашей страны…

    29 Января 2015, 12:34

    Уточнение клиента

    Получили ответ от Банка.

    У меня нет слов...

    Ответ Клиенту:

    Уважаемый Виталий Александрович!

    Прежде всего позвольте поблагодарить Вас за обращение в ОАО "Сбербанк

    России"

    от 29.01.2015.

    По Вашему обращению проведена проверка, в результате которой сообщаем, что

    после того, как Вам была оформлена заявка на получение кредита,

    предоставленные

    Вами документы были переданы в соответствующее структурное подразделение

    Банка

    для рассмотрения данной заявки. После рассмотрения Вашей заявки на

    получение

    кредита было принято решение об отказе в выдаче кредита.

    При рассмотрении вопроса о предоставлении кредита Банк всесторонне

    оценивает

    возможные риски (финансовые, социальные и др.), которые могут

    непосредственно

    повлиять на надлежащее исполнение, заёмщиком всех условий кредитного

    договора,

    помогая тем самым клиентам избежать чрезмерной долговой нагрузки. Это

    обеспечивает снижение рисков и, как следствие, возвратность заёмных

    средств.

    Важно отметить, что при рассмотрении заявок на предоставление кредита

    осуществляется проверка данных, предоставленных потенциальными заёмщиками

    на

    предмет их полноты и достоверности, проверка благонадёжности заёмщика.

    Также

    проводится анализ его кредитной истории, учитывается влияние факторов,

    обусловленных социально-экономическими характеристиками заёмщика. Решение

    об

    отказе принимается на основании имеющихся фактов, препятствующих выдаче

    кредита.

    Виталий Александрович, надеемся, что наши разъяснения помогут Вам

    разобраться в

    сложившейся ситуации.

    03 Февраля 2015, 16:17
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Вчера только в счетной палате ВВП выступал. Он походу не в курсе что на местах творится.

    29 Января 2015, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, что в стране кризис, понимаю что тяжело, но я понимал бы, если бы не был платежеспособным,… но ведь платить мы можем, нам только нужно завести свежий товар на склад! А банк в такой ситуации берет и отказывает, ведь в данное время очень мало таких плате способных клиентов у банках осталось, и они некрасиво поступают… Не давали бы вообще что ли!

    А теперь выходит что и сам не ам и другому не дам.

    29 Января 2015, 12:38
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    письмо в администрацию президента Путина но к сожалению она говорит что от этого толку не будет

    Виталий

    А я знаю что это 100% результат если письмо дойдет. Даже подгузники получали таким образом инвалиду, потому как местные чиновники  … плохие люди. 

    Письмо отправьте заказной почтой с уведомлением, отслеживайте его сайту Почта России.

    29 Января 2015, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Но что именно писать?

    29 Января 2015, 12:44
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Примерно все то, что Вы здесь и писали.

    29 Января 2015, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    30 Января 2015, 07:44
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Есть агентство Микрофинанс (в москве) они кредитуют без проблем, можете обратиться туда. Либо обратитесь в банк в ВТБ (они тоже сейчас дают кредиты).

    Вообще если пойдут просрочки, можно обанкротится. Для банкротства оставьте тысяч 700. Думаю хватит.

    Товар и иное залоговое имущество в банкротстве можно сохранить (есть механизмы).

    30 Января 2015, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Олег Александрович за ответ.

    Не могли бы вы подсказать как сохранить залоговое имущество?

    Касаемо оставить 700 000 тыс/руб к сожалению и таких денег нету,весь товар продан а чтобы привезти новый требуются средства,банк отказывает в получения кредита второй раз.

    Больше выходов никаких нету,мы живем в Усть-Куте но не в Москве.

    30 Января 2015, 12:08
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Смотрите, будут проводится торги.

    Торги в банкротстве если ваш управляющий контролируемы.

     Можно будет привести свою компанию (другую и купить имущество ею).

    30 Января 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По банкротству 500-600 тыс. на полгода, т.е. надо больше — тысяч 800 минимум, так как ИП проходит процедуру наблюдения и конкурсного производства (каждая по 6 мес. минимум). 

    Вы пробовали найти партнера по бизнесу или обратиться в другие банки? Через интернет-ресурсы можно подавать заявки (сайты банков) — просто веером, может и будет реакция. 

    К тому же Вам нужна и психологическая помощь (в силу свое работы арбитражным управляющим пришлось освоить и это направление). Винить себя во всем нет необходимости, Вы все делали правильно, это внешние условия не дают развиваться.

    02 Февраля 2015, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена добрый день.

    Вообще не понял о чем вы толкуете... о каких 600 - 500 тыс речь....

    03 Февраля 2015, 16:16
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый день. Это затраты на процедуру банкротства. Помимо вознаграждения АУ — временному управляющему и конкурсному управляющему (30 тыс. в месяц умножить на 6 мес. наблюдения и 6 мес. конкурсного производства итого 360 тыс.) понадобиться оплатить затраты на публикации в газете «Коммерсант», ЕФРСБ и другие затраты по делу. Правда у меня по делу о банкротстве ИП ввиду отсутствия имущества суд назначил процедуру наблюдения на 3 месяца — т.е по затратам меньше.

    03 Февраля 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас фирмы уже нет... банкрот... фактически!

    товара нету.

    03 Февраля 2015, 17:07
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Я поняла, я написала о затратах при инициировании банкротства в судебном порядке, если нет имущества — это значит, что нечего будет продавать с торгов, но процедура в любом случае платная.

    03 Февраля 2015, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.