Задача по уголовному праву

Ю., работавшая заведующей магазином-продавцом, систематически присваивала деньги и товар. Установив в результате самоучета, что недостача большая (свыше 60 тыс. рублей), она попросила своего сожителя М. инсценировать кражу, а затем поджечь магазин. М. взломал ночью замки, предварительно обесточив сигнализацию, разбросал по помещению магазина товар, а затем поджег магазин. Однако начавшийся тут же ливень затушил огонь, ущерб от пожара составил всего 100 рублей. Дайте уголовно-правовую оценку содеянному Ю. и М.

, Kate, г. Нижний Новгород
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,  обратите внимание на ст.  160 ч.3 и ч.1 ст.  167 УК РФ,  комментарии к этим статьям,  что в свою очередь даст Вам возможность наиболее подробно описать все составляющие составов преступлений. Успехов в учёбе.

Александр Мамаев
Юрист, г. Нижний Новгород

Да и не грех обратить внимание на общую часть, в частности понять на что был направлен умысел в обоих случаях. Для решения этой задачи нужен только УК

никакие постановления пленумов и комментарии не нужны.

Ну и присоединяюсь к Динару,

Успехов в учебе