Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Водительское удостоверение

Здравствуйте, я гражданин России с видом на жительство в Казахстане. Регистрации в России не имею. Необходимо завменить водительское удостоверение. Как мне действовать, т.к. в перечне документов необходимо предоставить регистрацию? Спасибо

29 Января 2015, 10:27, вопрос №706705 Марина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 499 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина.

    В настоящее время замена водительских прав возможна в отделении ГИБДД по месту обращения, т.е. в любом отделении на территории страны.

    При этом не имеет значения, имеете ли Вы регистрацию в данном субъекте Российской Федерации. Права Вам обменяют в любом случае.

    Также не имеет значения, где Вы до этого меняли водительское удостоверение. База данных в ГИБДД общая, поэтому никаких проблем обращение в «новом» регионе не вызовет.

    pddmaster.ru/voditelskie-prava/zamena-voditelskogo-udostovereniya-v-svyazi-s-okonchaniem-sroka-deistviya-dokumenty-dlya-zameny-voditelskogo-udostovereniya.html

    29 Января 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина. Кто может обратиться за заменой иностранного в.у. (международного в.у.) на российское:

    — граждане РФ;

    — лица, постоянно проживающие и временно пребывающие на территории РФ.

    Кроме того, лица, не являющиеся гражданами РФ, могут получить российские права в общем порядкес гражданами РФ. Им нужно будет пройти обучение в автошколе и сдать экзамены. Соответственно, отличие обмена иностранного в.у. на российское в.у. от процедуры получения российского в.у. в общемпорядке заключается в том, что при обмене нет необходимости проходить обучение и предоставлятьв ГАИ документ, который подтверждает этот факт.

    Куда нужно обращаться за обменом иностранного в.у.?

    Подать документы можно:

    — если вы имеете гражданство РФ или вид на жительство в РФ — в любом подразделении ГАИ;

    — в остальных случаях — в подразделении ГАИ, в котором вы временно проживаете или пребываете.

    Для обмена иностранного в.у. на российское в.у. необходимо сдать экзамены: теоретическийи практические.

    В каких случаях вам могут отказать?

    1. Отказать в приеме документов могут, если:

    — вы не представили полный комплект документов (исчерпывающий список, установленный Постановлением Правительства РФ, указан в нашей инструкции);

    — истек срок действия представляемых документов;

    — наличие различного рода пометок и подчисток в документах или необходимых сведений, подписей, печатей.

    2. Отказать в допуске к экзаменам или в обмене иностранного в.у. могут, если:

    — вы не достигли установленного законом возраста;

    — есть сведения о лишении вас права на управление ТС;

    — предоставление документов, не соответствующих законодательству РФ или содержащих недостоверную информацию;

    — предоставление поддельных или украденных документов.

    Необходимые документы:

    1) заявление;
    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
    3) медицинское заключение;
    4) иностранное водительское удостоверение.

    Внимание! Согласно п. 43 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097, вам обязаны вернуть ваше иностранное водительское удостоверение.


    P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

    29 Января 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть