Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Действие закона 44ФЗ

Добрый день!

Поясните пож-ста в последней редакции закона 44-ФЗ от 31.12.2014 по статьям прописано: ст 17, 18,21 вступают в силу с 1 января 2016 г. А на данный момент чем тогда руководствоваться если эти статьи только вступят в силу через год. Как это понять?

Следующий вопрос: необходимо внести изменение в план -график по закупке у ед.поставщика. В какие сроки мы должны заключить договор с этим.ед.поставщиком по ст .93п 4. с момента внесения изменения в план-график. Чем руководствоваться, если мы не размещаем извещение.

29 Января 2015, 10:06, вопрос №706685 Татьяна, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    1. статья 17 говорит о планах закупок и вступает в силу с 1 января 2016. До этого срока вы не должны формировать планы закупок.

    2. статья 18 говорит об обосновании закупок в планах закупок и в планах графиках закупок и вступает в силу с 1 января 2016. До этого моменты вы можете не обосновывать в соответствии с этой статьей закупки соответственно в планах закупок и в планах графиках закупок.

    3. ст. 21 говорит о планах графиках закупок и вступает в силу с 1 января 2016. До этого момента при формировании плана график вы руководствуетесь

    частью 2 ст. 112.

    Заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 и 2015 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

    При закупке по п. 4 ч. 1 ст. 93 вам нет нобходимости вносить изменение в план график. И закупку вы можете произвести в любое время. Извещение о закупке вы такж не размещаете на официальном сайте.

    29 Января 2015, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите где прописано, что мы не должны вносить изменения в план-график по п.4 1 ст 93?

    на данный момент план-график сформирован на 2015г., у нас появилась необходимость заключить новый договор с ед.поставщиком, но данного договора в плане -графике на сегодня нет.

    29 Января 2015, 10:45
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист
    Общаться в чате

    А по закупкам по п. 4 ч. 1 ст. 93 нет необходимости указывать в плане графике каждую закупку.

    Информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктами 4, 5, 26, 33 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ, указывается в столбцах 1, 9 и 13 формы планов-графиков одной строкой по каждому коду бюджетной классификации в размере годового объема денежных средств по каждому из перечисленных ниже объектов закупки:
    а) товары, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ).

    29 Января 2015, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Поясните пож-ста в последней редакции закона 44-ФЗ от 31.12.2014 по статьям прописано: ст 17, 18,21 вступают в силу с 1 января 2016 г. А на данный момент чем тогда руководствоваться если эти статьи только вступят в силу через год. Как это понять?

    Татьяна

    Срок исполнения данных статей просто продлили на год, они и так были не действующие! План-график оформляете в соответствии с Приказом Минэкономразвития России N 544, Казначейства России N 18н от 20.09.2013«Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы»

    Следующий вопрос: необходимо внести изменение в план -график по закупке у ед.поставщика. В какие сроки мы должны заключить договор с этим.ед.поставщиком по ст .93п 4. с момента внесения изменения в план-график. Чем руководствоваться, если мы не размещаем извещение.

    Татьяна

    Как сказал коллега указывать не обязательно, но если у вас указанно по п.4 ч.1 ст. 93  - по всем строкам, то вам необходимо вносить изменения так как это строки нет. По п.4, 5 ч.1 ст. 93 надо указывать КБК, НМЦ, способ размещения!

    29 Января 2015, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей здравствуйте! я часто у вас консультируюсь, подскажите могли бы вы посмотреть мою документацию и тех.задание на нарушения, это мой первый аукцион, если можете... ответьте

    это платно?

    20 Апреля 2015, 11:13
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате
    Алексей здравствуйте! я часто у вас консультируюсь, подскажите могли бы вы посмотреть мою документацию и тех.задание на нарушения, это мой первый аукцион, если можете… ответьте это платно?
    Татьяна

    Добрый день! Платно. В зависимости от закупки(типа и объема). Кидайте документацию в чат, оценю объем назову сумму

    20 Апреля 2015, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть