Отказали в трудоустройсте

Добрый день,нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3лет,девушка,которая работает за меня уходит на месяц в ученинический отпуск.Хотела поработать за нее по договору возмездного оказания услуг.но работодатель отказал мне,сославшись на то,что оформить меня на мое же рабочее место в той же должности они не могут,а оформив меня на другую должность я не смогу подписывать документы(я работаю инспектором отдела кадров).и вобще оформить меня никак не могут,т.к это будет двойная отчетность и проблемы с пенсионным и налоговой.Я в честности всего этого очень сомневаюсь.Хотела бы узнать правомерность отказа мне в трудоустройстве

, Елена, г. Киров
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на неполный рабочий день. В этом работодатель не может Вам отказать. Но при этом временного работника работодателю придется уволить. В том варианте выхода на работу, который предложили Вы работодатель вправе отказать.

Елена
Клиент, г. Киров

Спасибо,но меня сейчас больше интересует действительно ли приняв меня по этому договору,для предприятия это будет нарушением в отчислениях?или это обман?е

Не знаю как с налоговой, но с ПФР у них проблем не будет, так как Вы хотели трудоустроиться во договору ГПХ, а значит отчислений в Пенсионный фонд не нужно производить.