548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Должна ли я вернуть деньги?

Добрый день! В июне 2014 года я устроилась на работу в фирму курьером, по договору, на месяц, по истечении этого срока, мне была выплачена заработная плата согласна акту, спустя 7 месяцев бывший работодатель прислал мне письмо с информацией о том, что у них в бухгалтерии произошла ошибка и мне выплатили зарплату на 5 000 руб больше чем указано в договоре, и с просьбой внести деньги в кассу предприятия. Должна ли я вернуть деньги ??

b2iY76zb2iY76zbzfg.jpgbzfg.jpg
29 Января 2015, 09:38, вопрос №706655
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
95
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Изначально нужно нужно сравнить действительно ли сумма отличалась от договора и шла ли о премии.

Сейчас это ваше право, возвращать ему деньги или нет, взыскать принудительно он с вас ни чего не сможет.   

29 Января 2015, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
103
ответа
57
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 103ответа
  • 57отзывов

Здравствуйте, Ксения.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ  

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Т.е. возврат излишне уплаченной Вам суммы остается на Ваше усмотрение.

С уважением,

Виталий Снегирев.

29 Января 2015, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Ксения
клиент, г. Москва

Благодарю за ответ!

29 Января 2015, 09:53
Юрист - Артур
84
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ксения. Если в бухгалтерии будет документально зафиксирована лишняя выдача денежных средств, то согласно ст 392 ТК РФ работодатель может обратиться в суд.

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

29 Января 2015, 09:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут