В какой валюте выдадут вклад и в течении какого времени?

У меня есть вклад в банке в долларах США.Если банк обанкротится,в какой валюте мне выплатят деньги по системе государственного страхования вкладов,если в рублях,то по какому курсу?И в течении какого времени государство произведет эту выплату?

, юрий самойленко, г. Кострома
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день.

Согласно пункту 13 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

выплата возмещения по вкладам производится в валюте Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 данного закона

В случае, если обязательство банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Статья 8:

Страховой случай
1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:

1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности», если не реализован план участия Агентства в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»);(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)

2) введение Банком России в соответствии с законодательством Российской Федерации моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Пункт 4 стать 12 закона:

4. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.