Как поступить чтобы не смогли взыскать с мужа долг по кредиту

Здравствуйте у меня долг по кредиту если банк подаст в суд как обезопасить зарплату мужа что бы не применили статью 45 семейного кодекса.

, Елена, г. Райчихинск
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Согласно со ст. 45 Семейного кодекса РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Т.е. если банк докажет, что деньги Вы потратили на семью, а не исключительно на себя, то теоретически может обратить взыскание на з/п супруга.

В этом случае я бы Вам рекомендовал взыскивать с супруга алименты на себя и детей в размере 70 % з/п.

Это граничный размер который может быть удержан из з/п. при нескольких исполнительных листах (ст. 99 Закона РФ Об исполнительном производстве).

Вместе с тем, на суммы полученные в качестве алиментов не может быть обращено взыскание (ст. 101 того же Закона).

Если действительно возникнет такая необходимость, рекомендую обратиться к юристу, чтобы правильно все оформил и провел эту процедуру.

С уважением,

Виталий Снегирев