Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как поступить чтобы не смогли взыскать с мужа долг по кредиту

Здравствуйте у меня долг по кредиту если банк подаст в суд как обезопасить зарплату мужа что бы не применили статью 45 семейного кодекса.

29 Января 2015, 08:35, вопрос №706593 Елена, г. Райчихинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виталий
    Снегирев Виталий
    Юрист, г. Краснодар
    • 103ответа
    • 57отзывов

    Здравствуйте, Елена.

    Согласно со ст. 45 Семейного кодекса РФ 

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Т.е. если банк докажет, что деньги Вы потратили на семью, а не исключительно на себя, то теоретически может обратить взыскание на з/п супруга.

    В этом случае я бы Вам рекомендовал взыскивать с супруга алименты на себя и детей в размере 70 % з/п.

    Это граничный размер который может быть удержан из з/п. при нескольких исполнительных листах (ст. 99 Закона РФ Об исполнительном производстве).

    Вместе с тем, на суммы полученные в качестве алиментов не может быть обращено взыскание (ст. 101 того же Закона). 

    Если действительно возникнет такая необходимость, рекомендую обратиться к юристу, чтобы правильно все оформил и провел эту процедуру.

    С уважением,

    Виталий Снегирев 

     

    29 Января 2015, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.