8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить чтобы не смогли взыскать с мужа долг по кредиту

Здравствуйте у меня долг по кредиту если банк подаст в суд как обезопасить зарплату мужа что бы не применили статью 45 семейного кодекса.

, Елена, г. Райчихинск
Виталий Снегирев
Виталий Снегирев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Согласно со ст. 45 Семейного кодекса РФ 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Т.е. если банк докажет, что деньги Вы потратили на семью, а не исключительно на себя, то теоретически может обратить взыскание на з/п супруга.

В этом случае я бы Вам рекомендовал взыскивать с супруга алименты на себя и детей в размере 70 % з/п.

Это граничный размер который может быть удержан из з/п. при нескольких исполнительных листах (ст. 99 Закона РФ Об исполнительном производстве).

Вместе с тем, на суммы полученные в качестве алиментов не может быть обращено взыскание (ст. 101 того же Закона). 

Если действительно возникнет такая необходимость, рекомендую обратиться к юристу, чтобы правильно все оформил и провел эту процедуру.

С уважением,

Виталий Снегирев 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все
Здравствуйте у мужа долг по алиментам но сейчас он платит все исправно но приставы сумму дого загнали в минус на карте. Лежали деньги там их заморозили . он ушел устроился, на работу а какртаа арестована и он зарплату теперь не знает как получать что делать
, вопрос №4060824, Ангелина, г. Луховицы
Наследство
Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года?
Здравствуйте! Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от июля 2022г. муж наследовал ¼ долю квартиры. Наследодатель умер в августе 2021г. Чтобы не платить налог с продажи доли квартиры, с какой даты отсчитывать 3 года? С июля 2022г. или с августа 2021г?
, вопрос №4057296, Лилия, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
Здравствуйте, если я приобрету жильё за материнский капитал с доплатой моими родителями, сможет ли муж на что то претендовать при разводе?
, вопрос №4056226, Светлана, г. Псков
Семейное право
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к
Здравствуйте, умер отец, я жила в другом крае, не смогла приехать чтобы вступить в наследство, поехала к нотариусу отказалась от него, брат тоже отказался, мать хозяйка сказала что все поделит пополам, позвала меня сюда с мужем и детьми жить, мы приехали, платим коммунальные, прописаны всей семьей здесь , она нас стала выгонять так как появился новый муж, по закону она должна мне выплатить мою долю?
, вопрос №4056137, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2015