Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Арест счета

Здравствуйте. У матери моего мужа большой долг по квартире. Он с ней не проживает уже более 8-ми лет, но в квартире прописан он, наш годовалый ребенок и мать. Мать является собственником квартиры. Так как ребенок прописан по месту жительства отца, то и счет мы открыли на мужа для перечисления детских до полутора лет. А счет арестовали. Мы предоставили справку, что счет действительно является детским. Арест не сняли, так еще и детские деньги сняли в счет погашения долга. Что делать?

29 Января 2015, 07:01, вопрос №706558 Татьяна, г. Братск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 645 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алина
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Если я вас правильно поняла, на счет который используется для получения детского пособия наложили арест, а также списали денежные средства (непосредственно само детское пособие).

    Это незаконно, так как на детское пособие не может быть обращено взыскание

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

    Вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу):

    Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

    29 Января 2015, 08:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Арест сняли.

    29 Января 2015, 18:11
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.