Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что делать?

скажите пожалуйста, имеет ли банк право снимать часть зарплаты с зарплатной карты транс кредит банка если кредит был взят в банке втб и они говорят, что часть банка транс кредит перешла в втб

29 Января 2015, 05:44, вопрос №706536 Михаил, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 482 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Банк не имеет права снимать с вашего зарплатного счета деньги без вашего на то согласия, кроме как: по решению суда, предоставлению зарплатной карты или, если данная возможность прописана в условиях кредитного договора. Для более точного ответа надо читать сам кредитный договор. По опыту могу сказать, такая формулировка на 90% в договоре есть. Так же надо смотреть договор на открытие зарплатной карты, возможно в его тексте содержится поручение банку производить такие действия в случае имеющейся задолженности по кредиту. Положением ЦБ РФ от 31.08.1998 г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» предусмотрен возврат Заемщиком предоставленных ему денежных средств и уплата процентов по ним. Согласно п. 3 ст. 3.1 ч. 3 Положения «погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производится… путем списания денежных средств с банковского счета клиента-заемщика, обслуживающегося в банке-кредиторе, на основании платежного требования банка-кредитора, если условиями договора предусмотрено проведение указанной операции». 

    29 Января 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть