Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата з/п

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с какого момента вступает в силу закон о запрете выдачи заработной платы из кассы, и если в январе 15г. всетаки такие выплаты бвли, какие санкции грозят предприятию? Спасибо.

29 Января 2015, 05:43, вопрос №706534 Вера, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Вера.

    Дело в том, что в соответствии со ст. 136 ТК РФ

    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

    Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

    Т.е. запрета на выплату з/платы наличными в кассе предприятия законом не установлено, при этом если в трудовом договоре работника указано, что з/плата перечисляется на карту либо имеется заявление работника о перечислении з/платы на счет в банке, то работодатель обязан перечислять ее на карту либо на счет.

    Если работодатель нарушает порядок выплаты з/платы, то это грозит ему административной ответственностью по ст. 5.27. КоАП РФ.



    29 Января 2015, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть