Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как быть у меня последние имущество

Здравствуйте!я была в браке и купила квартиру на которую муж не претендовал мы развелись он разбился.а его родственники требуют долю а у меня кроме не ее больше ни чего нет..как быть?спасибо

29 Января 2015, 00:48, вопрос №706475 Мария, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Если квартира оформлена только на Вас, то никаких прав у родственников мужа нет, а если у Вас была долевая собственность, то они имеют право на долю от его доли 

    29 Января 2015, 00:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    если имущество куплено в браке- оно принадлежит и Вам 1\2 доли и ему-1\2 доли. если не было соглашения в отношении данного имущества- что оно лично Ваше, то родители мужа или другие наследники- могут признать данную квартиру совместно нажитым выделить долю и вступить в наследство.

    29 Января 2015, 01:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что ж мне делать?

    29 Января 2015, 01:06
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, родственники Вашего бывшего мужа получат 1/2 квартиры

    29 Января 2015, 01:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что же мне делать?

    29 Января 2015, 01:09
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    увы- только выплачивать им долю деньгами..

    29 Января 2015, 01:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А я. Могу на его долю претендовать?

    29 Января 2015, 01:12
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    нет Вы с ним в разводе. и не наследуете за ним.

    29 Января 2015, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я в ступлю в наследство у него есть кредиты .я могу претендовать на его долю?

    29 Января 2015, 01:17
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    При выделении доли 1/2, Вы так же как супруга согласно ст 1142 ГК РФ будете иметь право на данную долю, она будет делиться между всеми наследниками в равных долях

    29 Января 2015, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    При выделении доли 1/2, Вы претендовать не сможете

    29 Января 2015, 01:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    вы за ним не наследуете- Вы ему не жена. Вы чужой человек.

    29 Января 2015, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть кредиты ко мне не относяться?

    29 Января 2015, 01:26
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кредиты муж взял в период Вашего брака? Если да, то относятся. Но вы не наследуете за ним кредиты

    29 Января 2015, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    конечно нет, вот его родственники, если вступят в наследство, то и будут платить по его долгам 

    29 Января 2015, 01:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    это зависит от позиции банка. 

    но если Вы не наследуете- то и ответственности нет. надо читать банковский договор.

    29 Января 2015, 01:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я через суд докажу что на тот момент у него не было таких денег и это был подарок денежный родителей моих?

    29 Января 2015, 01:34
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    если Вы сможете доказать, что денежные средства за квартиру это были Ваши личные- то тогда и квартира будет вашей личной..

    29 Января 2015, 01:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тоесть я не с могу сейчас даже переписать не на кого?

    29 Января 2015, 01:38
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    можете но проблему это не решит. они или оспорят сделку или отсудят деньги.

    29 Января 2015, 01:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как вот так они живут в трех комнатной а я в одной у меня ни чего нет.кроме нее

    29 Января 2015, 01:44
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    увы- там есть доля Вашего бывшего мужа. а Вы -увы_ не позаботились, что бы это было личным имуществом.

    29 Января 2015, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если это был подарок родителей, то квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и, таким образом, никаких прав третьих лиц на нее возникнуть не может.

    29 Января 2015, 01:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что мне нужно сделать переписать или доказать что она моя?для начала

    29 Января 2015, 01:53
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    для начала- ничего- пусть они что то делают. а вы будите оспаривать. и подавать встречные иски.

    29 Января 2015, 01:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они не хотят идти через они просят деньги

    29 Января 2015, 01:58

    Уточнение клиента

    А у меня таких денег просто нет

    29 Января 2015, 02:00
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    как? устно- посылайте. письменно- говорите, что Вы не согласны с оценкой. пусть доказывают.

    29 Января 2015, 02:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут ли они сейчас заходить в квартиру и забирать вещи без моего согласия и выносить?

    29 Января 2015, 02:05
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    нет. не могут. у них нет основания.

    29 Января 2015, 02:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли их привлечь к ответственности они звонят и угрожают?

    29 Января 2015, 02:22
  • Юрист - Дмитрий Андреевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратитесь в полицию, постарайтесь записать угрозы. 

    29 Января 2015, 02:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    сложно привлечь- но можно ограничить. после заявление в полицию- думаю они прекратят.

    29 Января 2015, 02:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Снегирев Виталий
    Юрист, г. Краснодар
    • 103ответа
    • 57отзывов

    Здравствуйте, Мария.

    Уточните, пожалуйста, что за родственники.

    Так как в первой очереди наследуют  дети, супруг и родители наследодателя.
    Кроме того, Вам не стоит сильно  переживать даже если они и вступят в наследство.

    Вам уже принадлежит 1/2, если в суде не докажите большего.

    Оставшаяся 1/2 будет поделена между Вами и его родственниками (если это дети или родители). Т.е. Вам будет принадлежать от 3/4 до 4/6 если родственников двое (сомневаюсь что больше). 

    Если уж так произойдет. Возлагайте на них, часть своих расходов на содержание имущества.

     Не унывайте. Они когда разберутся куда влезли сами не рады будут. И подумайте об увеличении Своей доли в квартире.

    С уважением,

    Виталий Снегирев.

    29 Января 2015, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть