Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как повлиять на работодателя, если не выплачивают расчет?

Добрый день!Помогите,пожалуйста,в следующей ситуации:на бывшем месте работы задолжали заработную плату за последний месяц работы и не выдали трудовые книжки.Ситуация развивалась так:фирму перекупили,несколько месяцев проблем не было,затем нам объявили о закрытии нашего офиса и увольнении всех сотрудников,практически заставили написать заявления по собственному желанию,пообещав при этом выплатить все нам положенное(зарплата,естественно была частично "в конверте") и выслать трудовые книжки курьерской службой(головной офис находится в Санкт-Петербурге).На данный момент прошло уже 3 недели с момента закрытия,но ни трудовых,ни расчета мы до сих пор не получили,а данная фирма с успехом функционирует в Ярославле,но уже по другому адресу.Как быть?Возможно ли как-то отстоять свои права в данной ситуации.Заранее спасибо.

С уважением,Наумчук Сергей.

22 Апреля 2013, 08:33, вопрос №70642 Сергей, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! 

    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Кроме того, в соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить истцу материальный ущерб, причиненный в результате задержки выдачи работнику трудовой книжки.

    Обратитесь в инспекцию по труду или сразу в суд с соответствующими исковыми требованиями.

    22 Апреля 2013, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Березуцкий Владимир Николаевич

    Сергей, в трудовую инпекцию не вижу смысла обращаться. Зная аналогичные ситуации в нашем городе, уверен, что Вам рекомендуют обратиться в суд. Готов оказать Вам помощь в подготовке искового заявления в порядке индивидуального заказа и представлении Ваших интересов в суде. Звоните. 

    22 Апреля 2013, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats