Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Частный мебельный салон не доставил мебель в срок

здравствуйте. Я заказал кухню в частном мебельном салоне и оплатил половину суммы заказа. составили договор с сроком исполнения 15 дней. вот уже прошло больше месяца мебель так и не доставили. на звонки не отвечают. магазин постоянно закрыт. что делать?

28 Января 2015, 22:59, вопрос №706412 Ильнар, г. Азнакаево
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обратитесь за Защитой Прав потребителей в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по телефону горячей линии 8-800-100-0004, а также в Общественную приемную по вопросам защиты прав потребителей.

    28 Января 2015, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ильнар!

    В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителе»:

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Обратитесь с письменной претензией, в которой отразите свое требование. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    Заявление в полицию по ст159 ук РФ

    Иск в суд о расторжении договора купли продажи и взыскании пени и морального ущерба

    Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

    28 Января 2015, 23:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Направьте вначале претензию Продавцу.

    Затем, в случае отсутствия ответа, подавайте в суд Исковое заявление о расторжении договора купли продажи и взыскании неустойки (договорной или законной) и морального ущерба.

    Дополнительно рекомендую составить жалобу в Роспотребнадзор.

    29 Января 2015, 01:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть