Частный мебельный салон не доставил мебель в срок

здравствуйте. Я заказал кухню в частном мебельном салоне и оплатил половину суммы заказа. составили договор с сроком исполнения 15 дней. вот уже прошло больше месяца мебель так и не доставили. на звонки не отвечают. магазин постоянно закрыт. что делать?

, Ильнар, г. Азнакаево
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Обратитесь за Защитой Прав потребителей в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по телефону горячей линии 8-800-100-0004, а также в Общественную приемную по вопросам защиты прав потребителей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильнар!

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителе»:

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Обратитесь с письменной претензией, в которой отразите свое требование. При неудовлетворении требования — обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявление в полицию по ст159 ук РФ

Иск в суд о расторжении договора купли продажи и взыскании пени и морального ущерба

Жалоба в Роспотребнадзор не помешает

Игорь Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Направьте вначале претензию Продавцу.

Затем, в случае отсутствия ответа, подавайте в суд Исковое заявление о расторжении договора купли продажи и взыскании неустойки (договорной или законной) и морального ущерба.

Дополнительно рекомендую составить жалобу в Роспотребнадзор.