632 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Вскрытие квартиры приставами

Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня такой вопрос, могут ли приставы без хозяев квартиры, вскрыть квартиру для вселения туда человека по решению суда, о праве его на проживания в квартире.

28 Января 2015, 22:49, вопрос №706405 Виктор, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 752 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно п.6 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

    с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

    www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html#p877
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Таким образом пристав имеет право на совершение указанных вами действий

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но долга нет, о каком долге идет речь ??

    28 Января 2015, 22:55
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктор!

    Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»  судебный пристав имеет право входить в
    помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им,
    производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости
    вскрывать их,
    а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ,
    занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

    Но чтобы судебный пристав совершил такое исполнительное действие, он должен иметь на руках постановление о вскрытии жилого помещения, утверждённое его руководством.

    Кроме того, это постановление подписывается в том числе и должником. То есть, о вскрытии жилого помещения должника обязаны известить.

    Удачи!

    28 Января 2015, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Согласно ст. 64, 108 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» судебные-приставы имеют права без согласия должника входить в жилое помещение. Должнику дается добровольный срок для вселения, если добровольно не выполнит в течение срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта. 

    28 Января 2015, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Но долга нет, о каком долге идет речь ??

    Виктор

    Должником является та сторона сторона исполнительного производства, на которую судом возложена обязанность по совершению какого-то действия.

    В Вашем случае, вероятно, это вселение гражданина. И если иск был к Вам, то Вы — должник по исполнительному производству.

    28 Января 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Но долга нет, о каком долге идет речь ??

    Виктор

    А я про долг и не писал в законе должником называется та сторона котрая в суде была ответчиком. По исполнительным производствам о вселении тот к кому должны вселить так же является должником

    28 Января 2015, 23:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Виктор, извините, но я неверно сослалась на статью!..  Ориентируйтесь на статьи, указанные коллегами.

    В принципе, ответ на Ваш вопрос однозначный, но вот ссылка моя совсем не та.

    29 Января 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть