Вскрытие квартиры приставами

Здравствуйте, помогите пожалуйста! У меня такой вопрос, могут ли приставы без хозяев квартиры, вскрыть квартиру для вселения туда человека по решению суда, о праве его на проживания в квартире.

, Виктор, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п.6 ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_7.html#p877
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Таким образом пристав имеет право на совершение указанных вами действий

С уважением Александр

Виктор
Клиент, г. Москва

Но долга нет, о каком долге идет речь ??

Виктор

А я про долг и не писал в законе должником называется та сторона котрая в суде была ответчиком. По исполнительным производствам о вселении тот к кому должны вселить так же является должником

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виктор!

Согласно п. 2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах»  судебный пристав имеет право входить в
помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им,
производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости
вскрывать их,
а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ,
занимаемых другими лицами или принадлежащих им.

Но чтобы судебный пристав совершил такое исполнительное действие, он должен иметь на руках постановление о вскрытии жилого помещения, утверждённое его руководством.

Кроме того, это постановление подписывается в том числе и должником. То есть, о вскрытии жилого помещения должника обязаны известить.

Удачи!

Но долга нет, о каком долге идет речь ??

Виктор

Должником является та сторона сторона исполнительного производства, на которую судом возложена обязанность по совершению какого-то действия.

В Вашем случае, вероятно, это вселение гражданина. И если иск был к Вам, то Вы — должник по исполнительному производству.

Виктор, извините, но я неверно сослалась на статью!..  Ориентируйтесь на статьи, указанные коллегами.

В принципе, ответ на Ваш вопрос однозначный, но вот ссылка моя совсем не та.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Согласно ст. 64, 108 ФЗ «ОБ исполнительном производстве» судебные-приставы имеют права без согласия должника входить в жилое помещение. Должнику дается добровольный срок для вселения, если добровольно не выполнит в течение срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника. Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем. Вселение производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением акта.