Мне 23,Живу половой жизнью с 17-ти летней подопечной девушкой по обоюдному согласию,а опекун угражает обращением в полицию,меня привлекут к ответственности?

Здравствуйте,Мне 23,Живу половой жизнью с 17-ти летней подопечной девушкой по обоюдному согласию,а опекун угражает обращением в полицию,меня привлекут к ответственности?Девушке 17 лет и она под опекой

, Константин, г. Москва
Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Можете не волноваться, вам бояться нечего. Законом предусмотрена уголовная ответственность лишь за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст. 134 УК РФ).

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.134 УК РФ содержит состав который предусматривает ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

То есть к ответственности вас не привлекут так как ей уже 17

С уважением Александр

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Возраст согласия 16 лет. Нет, не привлекут.

Андрей Усов
Юрист

Половая свобода — свобода выбора партнера, признается с 16 лет. Значит, оснований привлечения к ответственности нет. Главное, чтобы опекун не убедил девушку написать заявление об изнасиловании (и такое бывает).

Андрей Миночкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если будет доказано, что половое сношение произошло и тогда, когда девушке было <16, то налицо состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.134 УК РФ.

Данное преступление считается оконченным с момента начала полового сношения.

Вряд ли успокоил, но это так. Закон суров, но это закон.

Всего вам хорошего.