Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли Удо

Здравствуйте!!!Хочу узнать возможно удо по ст 264 ч.3. Если уже прошла 1/3 часть срока и если гражданская жена в положении??И что для этого нужно?Заранее спасибо!!!

28 Января 2015, 22:04, вопрос №706358 Ксения, г. Сыктывкар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно при отбытии не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    При этом в  силу ч. 4.1. ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

    Таким образомэ, Вы можете претендовать на УДО, однако, основную роль здесь будут играть:

    1. наличие взысканий/поощрений

    2. заключение администрации исправительного учреждения

    3. размер возмещенного вреда

    4. мнение потерпевшей стороны

    Кроме того, необходимо будет приложить справки о беременности жены, справку о том, что при освобождении Вам будет предоставлено место работы


    28 Января 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы имеете право на условно-досрочное освобождение. Для этого Вам следует обратиться в администрацию исправительного учреждения. 

    28 Января 2015, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ксения. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ после фактического отбытия осуждённым не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести может быть применено условно-досрочное освобождение (УДО). С ходатайством об УДО от отбывания наказания можно обратиться в суд по месту отбывания наказания осуждённым (ч. 3 ст. 396 УПК РФ)

    28 Января 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ксения!

    УДО возможно, согласно статьи 15 УК РФ часть 3 статьи 264 УК РФ относится к категории средней тяжести:

    Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

    На основании статьи 79 УК РФ:

    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

    С документами на УДО можете ознакомиться здесь

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть