Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Уехал с места ДТП

Доброго времени суток. Занесло,совершил наезд на забор (городская собственность),повредил машину,ну и забор соответственно. По незнанию закона-уехал,отогнал машину в сервис. Приехал домой,ну и с горя,как говориться,выпил стакан водки. Не прошло и полчаса,приехали сотрудники ДПС,увезли в отдел,освидетельствовали-1,26. Составили 2 протокола-на оставление места ДТП и употребление после ДТП. К чему готовиться и можно ли избежать лишения? Спасибо.

28 Января 2015, 21:49, вопрос №706353 Сергей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2018 мы ответили на 644 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

    2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    В любом случае Вас лишат правом управления транспортным средством. 

    28 Января 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ст 12.27 КоАП

    Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

    3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

    28 Января 2015, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Избежать лишения можно лишь по формальным признакам (необеспечение права на защиту, расхождения в документах ДПС и т.д.). Самому без спецзнаний это трудно будет сделать, обратитесь к юристу, который занимается подобными делами, но пусть прежде оценит шансы.

    29 Января 2015, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А срок давности какой по делу,и есть ли вообще? Дело в том,что я уехал в длительную командировку и явиться на заседание не смогу. Не привлекут меня к уголовному делу?

    29 Января 2015, 00:42
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Не привлекут меня к уголовному делу?

    Сергей

    Нет, не привлекут. Срок обжалования 10 дней. 

    29 Января 2015, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    По 12.27 избежать ответственности не очень трудно, неоднократно помогал это сделать, нужно просто грамотно бегать от суда. А вот избежать ответственности за употребление алкоголя после ДТП скорее всего не получится даже с помощью специалиста.

    29 Января 2015, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так как мне быть?! Направьте в нужное русло. Я просто слышал что через год(якобы) дело закрывают. Так ли это? Я не скрываюсь от суда,просто реально не могу присутствовать!

    29 Января 2015, 13:15
  • Юрист - Александр
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Я не могу Вас проконсультировать подробно в связи с отсутствием:

    1. документов и неясности ситуации в целом

    2. я не готов расписывать тактику ухода от ответственности за содеянное в интернете. Вы все равно не сможете ей воспользоваться на 100% в связи с тем что ответ на Ваш вопрос не может заключаться  в односложном предложении или инструкции. Это сложный процесс который требует знаний и квалификации.

    29 Января 2015, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В любом случае большое спасибо! Всего хорошего.

    29 Января 2015, 17:34