Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать если мой патент недействителен?

Я гражданка Узбекистана в Москву приехала 16.09.2014года и получила патент 30.10.2014года,последный раз оплатила налог 1216 руб 18.01.2015года.Скажите пожалуйста,действителенли мой патент до истечение срока,тоист до 30.10.2015 года? Стоитли мне дальше оплачивать?Заранее спасибо за ответ.

28 Января 2015, 21:24, вопрос №706319 Санобар, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 394 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте.

    Вам даже не стоило оплачивать патент в январе, так как он уже недействителен, в связи со вступлением в силу нового закона. Ваш патент действовал до срока оплаты, то есть до 18.01.2015. Вам нужно выехать как можно быстрее из РФ и въехав снова, подать в течение 30 дней документы на оформление нового патента. 

    28 Января 2015, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Санобар, здравствуйте!

    действителенли мой патент до истечение срока, тоист до 30.10.2015 года

    Санобар

    К сожалению, нет. И, как верно отметила коллега, Вы не должны были оплачивать патент и в январе.

    В 2014 году были внесены изменения в ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законом от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ, вступившие в силу с 01.01.2015, согласно п. 3 ст. 6 которого:

    3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

    Ваш патент был действителен до того числа, до которого он оплачен, то есть до 18.01.2015, и не подлежал дальнейшему продлению, несмотря на то, что еще не закончился максимальный 12-месячный срок выдачи. 

    Чтобы оставаться в РФ на законных основаниях, не менее чем за 10 дней до истечения срока действия патента необходимо было обратиться за получением нового.

    Поскольку Вы этого не сделали, сейчас Вам необходимо выехать из РФ, а въехав снова подать документы на получение нового патента уже по новым правилам, предусмотренным ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ.

    28 Января 2015, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.