8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если мой патент недействителен?

Я гражданка Узбекистана в Москву приехала 16.09.2014года и получила патент 30.10.2014года,последный раз оплатила налог 1216 руб 18.01.2015года.Скажите пожалуйста,действителенли мой патент до истечение срока,тоист до 30.10.2015 года? Стоитли мне дальше оплачивать?Заранее спасибо за ответ.

, Санобар, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вам даже не стоило оплачивать патент в январе, так как он уже недействителен, в связи со вступлением в силу нового закона. Ваш патент действовал до срока оплаты, то есть до 18.01.2015. Вам нужно выехать как можно быстрее из РФ и въехав снова, подать в течение 30 дней документы на оформление нового патента. 

0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Санобар, здравствуйте!

действителенли мой патент до истечение срока, тоист до 30.10.2015 года

Санобар

К сожалению, нет. И, как верно отметила коллега, Вы не должны были оплачивать патент и в январе.

В 2014 году были внесены изменения в ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» законом от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ, вступившие в силу с 01.01.2015, согласно п. 3 ст. 6 которого:

3. Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Ваш патент был действителен до того числа, до которого он оплачен, то есть до 18.01.2015, и не подлежал дальнейшему продлению, несмотря на то, что еще не закончился максимальный 12-месячный срок выдачи. 

Чтобы оставаться в РФ на законных основаниях, не менее чем за 10 дней до истечения срока действия патента необходимо было обратиться за получением нового.

Поскольку Вы этого не сделали, сейчас Вам необходимо выехать из РФ, а въехав снова подать документы на получение нового патента уже по новым правилам, предусмотренным ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015