Принудительная оплата

Имеет ли право администрация райцентра заставить меня платить за вывоз твердых бытовых отходов, если договор со мною они не заключали и их услугами я не пользуюсь? Они мотивируют это тем, что будут штрафовать за загрязнение окружающей среды, так как отходы быть должны, и их кроме как на вывоз никуда нельзя деть

Уточнение от клиента

Если я сожгу бумажный и прочий бытовой(пакеты, полиэтиленовые бутылки) мусор на своем приусадебном участке на расстоянии далее 50-ти метров от строений, меня могут наказать согласно Федеральному закону ? А закапывать на своем участке мусор можно?

, Иван, г. Болхов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Они мотивируют это тем, что будут штрафовать за загрязнение окружающей среды, так как отходы быть должны,

Иван

Штрафовать могут только за конкретное загрязнение. Т.е. если Вас непосредственно поймали и составили протокол.

Разводить костры на участке запрещено

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

Вам не могут навязывать заключение договоров, если Вам данная услуга не нужна. Больше похоже на завуалированное вымогательство. Предлагаю Вам в случае если давление будет продолжаться, то лучше обратиться с жалобой в Прокуратуру.

Удачи Вам!

Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если вы осуществляете предпринимательскую деятельность, то отходы подразумеваются и плату за размещение вы платить должны. А вот насчет права администрации райцентра вас за это оштрафовать, необходимо проверять, что они являются полномочным органом осуществляющим государственный надзор в областях охраны окружающей среды, обращения с отходами
по ст.8.2 КоАП (смотреть Положение об органе).