Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отмена уведомление, о выводе нежилое на готовый объект

Доброе времени суток. Аппеляционной инстанцией, отменено уведомление о выводе в нежилое, на готовый построенный магазин в жилом доме, введен в эксплуатацию и регистрирован право собственности. Следующий этап, на днях назначено слушание об отмене разрешение на строительства. Оспаривают согласие всех собственников, при реконструкции дома и при выдаче разрешение на строительства и вывода в нежилое.

Но в апреле месяце 2014г, внесли поправку в перечень документов для получения разрешение на строительство. Ст 51 градостроительный закон. Пункт 6. разрешение всех правообладателей при реконструкции многоэтажного дома изменили 6.2) решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в соответствии с жилищным законодательством в случае реконструкции многоквартирного дома, или, если в результате такой реконструкции произойдет уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме,согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме;

(п. 6.2 введен Федеральным законом от 02.04.2014 N 65-ФЗ).

У меня в магазине из общего имущество задействовано, стены моей квартиры и земельный участок, хотя он не оформлен должным образом и у меня есть договор аренды. Каким образом происходит уменьшение общего имущества на стены? По моему убеждению, я только своим действием ограничила доступ. Если было бы подъезд, чердак, лифт задействован. я понимаю что своим действием. я доставила бы неудобства и должна просить у всех разрешения.

И что дает поправка на закон? Что меняется в судебной практике? и даст ли это что нибудь мне, для разрешение моего вопроса? Спасибо

Новый закон о реконсНовый закон о реконструкции.docxтрукции.docx
Старая редакция. закон о реконсСтарая редакция. закон о реконструкц~.docxтрукц~.docx
28 Января 2015, 20:55, вопрос №706276 Зебо Касымовна, г. Когалым
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Зебо Касымовна, добрый вечер.

    Уточните пожалуйста, Вы магазин встроили, пристроили или переделали свою квартиру? Кто выдавал вам разрешение и кто всю эту процедуру оспаривает? У Вас отдельный вход? У кого Вы арендуете участок?

    28 Января 2015, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день Анна.Я свою квартиру вывела в нежилое, на основании всех разрешительных документов построила крыльцо, землю арендую у управляющей компании. Всю эту процедуру оспаривает, смежное со мной нежилое помещение, от зависти что у меня больший пристрой получился и не честной конкуренции, хотя у нас товар разный! Да, я со стороны улицы построила, отдельный вход. Уже объект стоит, он построен, зарегистрирован право собственности, в арбитраже, в первой инстанции, когда она оспаривала, судья ссылаясь на 23 ст жк, что перевод в нежилое имеет закрытый перечень документов, ее иск отклонила....., а в апелляционной инстанции, судья неожиданно для всех иск удовлетворяет!!! и отменят уведомление о выводе в нежилое!! Но я поискав и изучив практики судебные, ни одного такого решения не нашла, чтоб на готовый работающий магазин, отменили вывод в нежилое!!! Какое последствие этот акт для меня имеет, наверное вам уже ясно. Определение: нет согласие собственников, ВСЕХ!! на реконструкцию! Но с апреля месяца 2014г, в градостроительный закон внесли поправки: Что это мне даст?? Логически-если уменьшаются подвали, коридоры, чердаки, подъезды!!! А земля в аренде у тех же жильцов, вот стенка!!1 Я считаю что только ограничила доступ и благоустроила!! Как мне себя защитить??? Если сможете помогите!!!

    Новый закон о реконсНовый закон о реконструкции.docxтрукции.docx
    Старая редакция. закон о реконсСтарая редакция. закон о реконструкц~.docxтрукц~.docx
    31 Января 2015, 13:52
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    У меня в магазине из общего имущество задействовано, стены моей квартиры и земельный участок, хотя он не оформлен должным образом и у меня есть договор аренды. Каким образом происходит уменьшение общего имущества на стены? По моему убеждению, я только своим действием ограничила доступ. Если было бы подъезд, чердак, лифт задействован. я понимаю что своим действием. я доставила бы неудобства и должна просить у всех разрешения.

    Зебо Касымовна

    У Вас как вытекает из вопроса: на магазин ( о переводе квартиры в нежилое помещение)  было  решение (согласие о переводе) общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ( простое большинство голосов), вместо согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме. Поэтому апелляция отменила как вы пишите уведомление о переводе в нежилое?.. И следующее на очереди разрешение?.

    Апелляция это судебная инстанция.? Квартира была Ваша ? 

    Вы ни что не присоединяли к магазину из общего имущества дома. Если нет — то согласие всех не надо было. 

    По  земельному участку, на котором расположен данный дом, с элементами
    озеленения и благоустройства и иными  для обслуживания дома объектами.

    Если земля находится в долевой собственности у собственников помещений то согласие всех  необходимо.  Если нет — то достаточно согласия (решения) общего собрания. 

    Опишите ситуацию подробней, желательно выложить решение апелляционной инстанции и другие документы которые у Вас есть.

    28 Января 2015, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    Если земля находится в долевой собственности у собственников помещений то согласие всех необходимо.

    Суды отказывают в переводе жилья в нежилое и в частности под магазин если не получено согласие всех.

    Для входа в магазин необходим отдельный вход (крыльцо) который будет оборудован  на земельном участке находящимся  в долевой собственности у собственников квартир. Они  не будут иметь возможности использовать  указанную часть земельного участка. Кроме этого общая часть земельного участка будет использоваться для нужд  магазина ( транспорт подвозящий товар, посетители магазина), что также  создает им  неудобства  и  тем самым могут нарушаться их права. Вот поэтому согласие всех необходимо. ( ст. 36,40,44 ЖК РФ)

    28 Января 2015, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Как мне себя защитить???

    Зебо Касымовна

    Зебо Касымовна, я вижу только один путь, это подавать кассацию, так как решение апелляционного суда, действительно неожиданное. То, что решение общего собрания теперь не нужно, это Вам на руку. А когда Вы получали разрешение на реконструкцию, у Вас были все документы собраны? И есть ли заключение, если есть, то чью, что произошло уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме?

    31 Января 2015, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да Анна, кассацию, я конечно подала, этот вопрос для меня очень важный, это результат 4 летней моей работы. Там решение собрания нужно, но!!1 дополняют тем что , если в результате реконструкции произошло уменьшение общего имущества собственников, от согласие всех правообладателей!! меня напрягает. У меня решение общего собрания есть, как по закону , согласие 2/3, то есть 68% , от общего кол-во жильцов. Уменьшение. имущества жильцов-это стена дома! Как мне доказать, от того что я сделала углубление под окнами, то есть убрала, часть стены- не произошло уменьшение? По смыслу ст.40 уменьшается, коридоры, лифты, подвалы, чердаки.... но судьи в практиках, истолковывают. углубив стенку ты уменьшаешь общее имущество! Где логика?

    31 Января 2015, 14:38
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    то чью

    Проворова Анна

    Читать, то чьё?

    31 Января 2015, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    А у Вас разрешение общего собрания до апреля 2014г. ? 

    Как мне доказать, от того что я сделала углубление под окнами, то есть убрала, часть стены- не произошло уменьшение? По смыслу ст.40 уменьшается, коридоры, лифты, подвалы, чердаки

    Зебо Касымовна

    А какие доказательства в суде были приведены сторонами вообще ?

    Можете перечислить?

    В свое подтверждение  Вы что суду предоставили? Проект на перепланировку и разрешение и все? 

     Вы сами указываете, что надо доказать что уменьшение площади не произошло.  

    Чем доказывается?  Если трудно просили специалиста, приглашали БТИ, заявляли в суде об этом, просили суд осмотреть Ваши доказательств  на месте .

    По данным технической инвентаризации зафиксированы изменения общей собственности  сейчас  а тем более уменьшения?. 

     

    31 Января 2015, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не закрываю, тут фактически все будет в итоге зависеть от решения Росреестра на основании представленных документов, а решение государственного регистратора в данном вопросе предугадать сложно, по факту изменения площади уже будут посланы межведомственные запросы и это уже основание для приостановления регистрации

    03 Февраля 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть