Государственная и Негосударственная пенсия

Здравствуйте! У моего мужа бессрочная пенсия по ивалидности 3 группы, он работал до инвалидности и сейчас работает, платит налоги. Может ли он рассторгнуть договор с ПФР и забрать все пенсионные накопления ,так как при достижении пенсионного возраста скорее всего ему предложат пенсию на выбор и конечно-же он выберет пенсию по инвалидности. Так же на бывшем месте работы он заключил договор с НПФ может ли и его рассторгнуть и как это сделать. Заранее благодарна!!!!

, Татьяна, г. Красноярск
Павел Ханжин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений может быть осуществлена при наличии следующего условия: лицо, получающее страховую пенсию по инвалидности  либо получающее пенсию по государственному пенсионному обеспечению не набрало необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента и следовательно не приобрело право на установление страховой пенсии по старости.

Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

реализовав право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты возможно вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет (ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»)

Порядки обращения за выплатой пенсионных накоплений в ПФ и НПФ изложены в постановлении, прикрепленном к данному сообщению

 Что касается расторжения договора с НПФ, то не позднее 31 декабря текущего года необходимо обратиться в ПФР с одним из заявлений

  • о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд;
  • о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в ПФР.