Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Государственная и Негосударственная пенсия

Здравствуйте! У моего мужа бессрочная пенсия по ивалидности 3 группы, он работал до инвалидности и сейчас работает, платит налоги. Может ли он рассторгнуть договор с ПФР и забрать все пенсионные накопления ,так как при достижении пенсионного возраста скорее всего ему предложат пенсию на выбор и конечно-же он выберет пенсию по инвалидности. Так же на бывшем месте работы он заключил договор с НПФ может ли и его рассторгнуть и как это сделать. Заранее благодарна!!!!

28 Января 2015, 20:49, вопрос №706274 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    г. Ульяновск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна! 

    Единовременная выплата средств пенсионных накоплений может быть осуществлена при наличии следующего условия: лицо, получающее страховую пенсию по инвалидности  либо получающее пенсию по государственному пенсионному обеспечению не набрало необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента и следовательно не приобрело право на установление страховой пенсии по старости.

    Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

    реализовав право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты возможно вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет (ст. 4 Федерального закона от 30.11.2011 N 360-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»)

    Порядки обращения за выплатой пенсионных накоплений в ПФ и НПФ изложены в постановлении, прикрепленном к данному сообщению

     Что касается расторжения договора с НПФ, то не позднее 31 декабря текущего года необходимо обратиться в ПФР с одним из заявлений

    • о переходе из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд;
    • о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в ПФР.

    LAW130603_0_20150028_131535_5LAW130603_0_20150028_131535_53812 (1).rtf3812 (1).rtf
    LAW130604_0_20150028_1315LAW130604_0_20150028_131535_53812.rtf35_53812.rtf
    28 Января 2015, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.