Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Переход с ЕНВД на УСН

Добрый вечер!

У меня вопрос. Я ИП. С 2014 года по 31 декабря 2015 года у меня общепит с залом обслуживания посетителей 30 кв.м. Это был ЕНВД. С 01 февраля я расширяю зал обслуживания до 160 кв.м. Какой налог я буду уплачивать? Могу ли я с 01.02 перейти на УСН?

28 Января 2015, 20:41, вопрос №706258 Татьяна, г. Брянск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1197отзывов

    Что считается общепитом?

    Общественное питание — услуги по производству кондитерских и кулинарных изделий, для продажи или употребления на месте, а также проведения досуга. (ст. 346.27 НК РФ)

    От продажи готовых продуктов, общепит отличается тем, что изделия производятся и реализуются на месте. К досугу относятся мероприятия с музыкальным и видео- оборудованием, организация игр (бильярд, боулинг).

    На ЕНВД, переводятся организации и ип, которые оказывают услуги общественного питания и подходят под следующие критерии:

    • зал обслуживания клиентов (площадь не более 150 кв. м);
    • не имеющие зала обслуживания клиентов.
    • помещение находится в собственности или арендуется

    Если организация производит и продает спиртные напитки, она не может работать на вмененке, но если продается покупной алкоголь, то переводится на ЕНВД. Помимо этого, организации – в которых реализуются и производятся алкогольные коктейли (клубы, бары, рестораны), также переводятся на ЕНВД.

    Организации, которые не продают продукты через пункты общественного питания, а работают с доставкой (например, доставка суши), должны применять либо ОСНО, либо УСН.

    Объект общепита с залом обслуживания

    Пунктом общественного питания, с залом обслуживания, относят рестораны, кафе, бары, столовые и т.д. имеющие помещение для потребления реализуемой продукции (ст. 346.27 НК РФ)

    Если у организации или ИП, существует зал обслуживания, то к ним применяют базовую доходность ЕНВД в размере 1000 рублей в месяц, а фактически показатель – квадратный метр зала.

    Площадь зала – помещение, предусмотренное для потребления готовой и покупной продукции и кондитерских изделий.

    Ее размер определяется из следующих документов:

    • о назначении, конструкции и планировке помещения;
    • договор купли-продажи или аренды помещения или части;
    • тех.паспорт, планы и схемы;
    • разрешение на право обслуживания клиентов на открытой площадке и прочие документы.

    При определении физического показателя ЕНВД для пункта общественного питания, необходимо помнить то, что площадь зала это только место, которое предназначено для употребления пищи. Если в зале ведется и развлекательная деятельности, то в расчет берется вся площадь помещения. Глава 26.3 НК РФ, не предусматривает разделение площади при нескольких видах деятельности, поэтому ЕНВД уплачивается с площади зала, а налог по розничной торговли (ОСНО или УСН) – по площади торгового зала.
    Подробнее:http://ya-ip.ru/articles/envd-obshhestvennoe-pitanie


    29 Января 2015, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.