Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Кто и в каком размере должен выплатить?

здравствуйте,такой вопрос--мы с парнем собирались купить квартиру,договор подписали,10 000р.хозяйке отдали(неустойку),она в свою очередь должна была найти себе квартиру,и съехать с той которую продаёт,но она в итоге не продаёт её,и остаётся вопрос--я где-то слышала,что неустойку выплачивают в двойном размере,получается по её вине мы квартиру не купили,и она нам должна 20 000рублей,так ли это? P.S.и если можно напишите какая это статья,в которой об этом расписано,и ещё один момент,в договоре о купли-продаже должно об этом быть прописано? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

28 Января 2015, 20:32, вопрос №706250 ирина, г. Саратов
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, Добрый вечер!

    Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ).

    Таким образом, непонятна квалификация Вашего платежа, но Ваш платеж не является неустойкой. Возможно это задаток, либо иной платеж. Возможно в случае неисполнения обязательств хозяйка Вам должна осуществить возврат денежных средств и выплатить определенную неустойку. Здесь нужно смотреть сам договор и квалификацию Ваших денежных средств.

    28 Января 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы дали хозяйке задаток,а она нам должна отдать наш же задаток и неустойку сверху?

    29 Января 2015, 19:53
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.